«Они писали историю города…»

29 января читальный зал ЦГБ им. Н. А. Островского был как никогда полон, так как в этот день состоялась лекция старшего научного сотрудника музея – Владимира Леонидовича Северюхина на тему «История города Кирово-Чепецка». Беседа проходила в рамках проекта «Город славен именами». Инициатор: Общественное движение «Наш город – Кирово-Чепецк».

На 1,5 часа гости библиотеки погрузились в прошлое нашего города. Сначала Владимир Леонидович рассказал о том, что самые ранние археологические находки свидетельствуют о том, что в окрестностях современного Кирово-Чепецка обитали люди. Сначала это был Усть-Чепецкий погост, в 18 столетии превратившийся в село Усть-Чепецкое, а в 1935 году – в посёлок строителей Кирово-Чепецкой ТЭЦ и только в 1955 году в город Кирово-Чепецк.

С особым упоением В. Л. Северюхин говорил о Якове Филимоновиче Терещенко, внёсшим значительный вклад в историю нашего города. Интересно было послушать и о том, как в одночасье никому не известный вятский городок превратился в один из крупнейших спортивных центров страны, став «кузницей» чемпионов мира, Европы, Олимпийских игр.

Наверно, все испытывали чувство гордости, когда слышали, что наш город в 1967 году занял второе место по благоустройству и чистоте в республиканском соревновании городов РСФСР.

Затем все совершили виртуальное путешествие по старым улочкам нашего города. А началось путешествие со старой городской площади, именно отсюда зашагали первые дома проспекта Сталина, в то время главной улицы города, на которой совершались главные события города. Потом посетили улицы Клубную (Н. Островского), Крестьянскую (проспект Мира), Ленина и другие, каждая из которых отличалась друг от друга, имела особенную архитектуру, историю.

По окончании мероприятия поэты нашего города: Н. Сластников, Л. Гаркуша, С. Чарушин познакомили всех со своим творчеством.

На мероприятии присутствовали школьники, работники школ, детских учебных заведений, а также жители города, увлекающиеся краеведением.