«Моё право – моё будущее»

20 ноября, в рамках празднования Всемирного дня защиты детей, в ЦГБ им. Н. Островского прошёл цикл мероприятий «Моё право – моё будущее».

Открылся праздник с инфо-урока «Тебе о праве – право о тебе», из которого воспитанники МБДОУ № 5 узнали, что сегодня Всемирный день защиты детей, что есть такая умная книга – «Конвенция о правах ребёнка. Затем дошкольники познакомились со своими правами и посмотрели интересный видеоролик «Ожившие страницы. Права ребёнка».

После познавательной беседы ребята с библиотекарем детского отдела О. А. Опариной весело и дружно сделали правовые упражнения, повторив при этом права детей: право на имя и гражданство, право на заботу обоих родителей, право на время для игр и отдыха. Весело и с удовольствием дети поиграли в игру «Какие права имеют литературные герои». В игре был сделан особый акцент на поучительные моменты, которые показывают, что благодаря сказочным и литературным героям можно узнать о своих правах.

По окончании инфо-урока ребятам были показаны отрывки из мультфильмов по сказкам и рассказам, где герои отображали права детей.

В продолжении цикла мероприятий учащиеся КОГОБУ ШОВЗ поучаствовали в слайд-викторине «И я имею право», во время которой познакомились со своими правами и обязанностями. Например, школьники узнали, что имеют право на доступ к культурным и историческим ценностям, право на экологически чистый воздух и что в их обязанности входит уважительное отношение к другим людям, помощь родителям и т.п.

В фойе библиотеки весь день демонстрировались ролики правовой тематики «Что такое «хорошо» и что такое «плохо»?».

Также на детском отделе действовала книжная выставка с информационными закладками «Я имею право на права». Выставка пользовалась большой популярностью у читателей. Ну а какой же праздник без подарков! Ребята, посетившие в этот день библиотеку, получили в подарок информационную закладку о своих правах и обязанностях.

Для родителей в читальном зале работал консультационный пункт, в рамках которого специалисты службы судебных приставов проводили консультации по вопросам семейного права и защиты детства.

Праздник правовой помощи посетило более 100 детей.

7KMAfsdiZ98