«Признанные книги» (литературные премии - 2014)

21 декабря в библиотеке им. Д.С. Лихачёва собрались настоящие ценители чтения и книги, классической и современной прозы. На мероприятии «Признанные книги» (литературные премии-2014) подводились итоги уходящего литературного года, который оказался богат на новые имена и произведения. Обзор литературных премий начался с Нобелевской премии в области литературы. Присутствующие познакомились с историей её создания, с биографией обладателя Нобелевской премии в 2014 году - французским писателем Патриком Модиано. Ведущая мероприятия, Маврина Наталья Алексеевна, зачитала отрывки из повести  писателя «Незнакомки».

Обладателем Букеровской литературной премии стал австралийский писатель Ричард Флэнаган за роман «Узкая дорога на дальний север».

Главным событием года для любителей российской современной прозы  стал роман Захара Прилепина «Обитель», получивший первое место национальной литературной премии «Большая книга». Второе место премии «Большая книга» досталось прозаику Владимиру Сорокину за роман «Теллурия». Третье место досталось Владимиру Шарову, написавшему роман «Возвращение в Египет», он же стал обладателем премии «Русский Букер».

Роман петербургской писательницы Ксении Букши «Завод «Свобода» получил премию «Национальный бестселлер», как лучший роман, написанный на русском языке.

Об этих авторах и их признанных произведениях рассказала любителям чтения Маврина Н.А.

На мероприятии особо была отмечена книга С. Алексиевич «Время секонд-хенд», которая стала победителем народного голосования на трёх интернет-порталах.

Также присутствующие узнали об областных литературных премиях. В 2014 году лауреатами премии им. А.С. Грина стали крымские писатели Фролова Валентина Степановна и Басыров Валерий Магафурович.

Премия им. М. Е. Салтыкова-Щедрина вручена Ольге Лукас за книгу «Поребрик из бордюрного камня». Об этой книге рассказала сотрудник библиотеки Осипова Валерия Анатольевна. Также она поделилась своими впечатлениями о прочитанных книгах П. Басинского «Страсти по Максиму» и Сергея Белякова «Гумилёв, сын Гумилёва». Эти писатели в 2013 году стали лауреатами премии «Большая книга».

Сотрудник библиотеки Акатьева Тамара Васильевна рассказала о книге М. Степновой «Хирург», которая в 2012 году получила третье место в премии «Большая книга», библиограф библиотеки Ковалёва Татьяна Николаевна для обсуждения выбрала книгу этого же автора «Безбожный переулок».

На мероприятии каждый имел возможность высказать своё мнение об авторах, их произведениях и в целом о современной литературе.

Оформлением к мероприятию выступили выставка новых книг и информ-стенд «Прочтите сами и посоветуйте друзьям» (книги лауреатов литературных премий).