Chtetskyi klubКак всё получилось

МАГИЯ МЕСТА

юбилейное ревю

01

В ноябре 2012-го вместе с большим числом чепчан мы праздновали замечательный юбилей. Самому популярному городскому дворцу культуры исполнялось 60 лет!

В 50-е, 60-е, 70-е гг. «Дружба» была средоточием городской культурной жизни. Здесь рождались коллективы, имена и традиции Кирово-Чепецка. Заметим, что и библиотека им. Н.Островского берёт свои истоки в «Дружбе» (в 50-х библиотечные кафедры и полки стояли… в сегодняшнем большом балетном классе ДК).

Ревю «Магия места» - драматическое, жанровое, временное и поколенческое соединение, в котором проступали сегодняшние концертные номера. Перед нами открывался суматошный, бестолковый и волшебный хаос, из которого время от времени рождается ясная гармония творчества. Всё представление стало данью памяти и продолжением давних традиций. В нём переплелись впечатления детства, отголоски рассказов и биографии людей, чья жизнь проходила  в легендарных классах «Дружбы». Автор концепции праздника, автор сценария и режиссёр – Ирина Дегтярёва.

02

Фрагмент сценария «МАГИЯ МЕСТА»

Центральная люстра гаснет, в последнюю дверь на цыпочках входит тишина, самые непохожие люди начинают превращаться в зрителей.  Несколько сотен человек окончили разговоры, забыли домашние хлопоты и как один устремили взгляды на невысокий подъём сцены.

Все Маски обращаются к сцене - у рамы появился Мим…

Что происходит сейчас по ту сторону занавеса?  Где-то замерли артисты. Концертные костюмы завершают волшебные перемены, фонари собираются с силами, чтобы волнами света превратить невеликие подмостки в мир, где обычные горожане станут героями представления.

Маски остановились перед сценой.

Мим зовёт их.

Во все времена мгновение перед открытием занавеса было магическим мигом. Поэтому человек и сцена не могут жить порознь.

Раньше, чем наш город был назван городом, в нём родилась идея дворца. Среди деревянных общежитий  послевоенных 50-х было замыслено прекрасное торжественное строение, куда станут собираться все жители. Здесь будут сиять люстры, которых строители, может быть, и не видели никогда.   Огромные окна по вечерам будут отдавать весёлый свет  улицам. Этот дворец будет наполнен музыкой, творчеством и красотой, о которых несколько лет назад никто и мечтать не мог.

03

Роли МАСОК исполнили участницы ансамбля современного танца «ВДОХНОВЕНИЕ»

(рук. О. В. Богомолова) Катя Волоскова, Алина Опалева, Катя Ванюшина

и участницы ансамбля бального танца «АЭЛИТА» (рук. Г.Н. Широкова)

Маша Кашина и Эля Панкратова

04

Мим Ирина Дегтярёва, человек из театра Евгений Лаптев

«…И на устах его печать»  газета «Кировец» №18  (29 января 1997г.)

Для каждого, участника кружка «Дружбы», что провёл 5, 10, 20 лет в творческом коллективе, эти годы стали частью жизни, страницей судьбы. Может быть, для города или страны это не особо большой срок, но для человека – часть его существа, важная составляющая его личной истории.

История «Дружбы» составлена из таких фрагментов человеческих судеб. Они украшали праздниками, озаряли творчеством и наполняли радостью  жизнь Кирово-Чепецка все 60 лет.

…Началось все с того, что в середине 60-х годов в Каринторфе после одного из концертов кирово-чепецкого эстрадного оркестра к нашим музыкантам подошел черноватый парень и робко спросил, нельзя ли ему попробовать спеть вместе с ними. Попробовали. И поразились красоте и силе голоса. То было судьбоносное мгновение. Вскоре Коля Шарафутдинов становится солистом кирово-чепецкой эстрады. Пиком, вершиной его артистической биографии был, пожалуй, рубеж 60-70 годов…

Это было время, когда в Кирово-Чепецке блистал эстрадный ансамбль под управлением Виталия Фоминых. В составе ансамбля преобладали музыканты-профессионалы, а солисткой (наряду с Шарафутдиновым) часто выступала и Жанна Яркова… Смею предположить, что ансамбль В. Фоминых по профессиональному уровню и по творческим достижениям был наиболее сильным в истории города. Во всяком случае представлять Кировскую область на популярном телевизионном турнире «Алло, мы ищем таланты» было доверено именно этому коллективу.

Наши – на Центральном телевидении! Тогда это было диковинным потрясением.

А в 1971 и 72 годах в составе эстрадной бригады ДК «Дружба» и мне посчастливилось принять участие в двух гастрольных турне по реке Вятке. Был в областном пароходстве специализированный теплоход «Активист» для концертного обслуживания речников и жителей прибрежных сел и городов.

А. Мальцев

05

Свои годы в ДК «ДРУЖБА» 2 ноября 2012 года вспоминали:
Елена Киричук и Людмила Злобина, Александр Мальцев и Александр Дресвянников, Светлана Свежакова и Анатолий Быков.
06Валерий Ростиславович Коронелли (на дальнем плане с реквизитом):
Работники ДК – это необычные люди… У них всё не как в обычной жизни. Выходных нет, работают не за деньги, в праздники самый аврал.
Многим кажется, что это беззаботное дело – пой да пляши!

А ведь по большому счёту это тоже производство,
фабрика праздника.

Сценограф юбилейного ревю Вячеслав Филимонов.

Фрагмент сценария «МАГИЯ МЕСТА»

…люди, которые проживали здесь свои биографии, всегда отличались от других. Вдумайтесь в эти слова: «работники дворца». Это невероятное сочетание места и работы – дворец и труд.

… это особый счастливый, повелительный ритм творчества.