Chtetskyi klub

Январь 2012

ПАМЯТИ ЛЮДМИЛЫ НЕЛЮБИНОЙ

мемориальный вечер

С Людмилой Сергеевной мы познакомились давно, в 1997 году большая компания артистов из нескольких любительских театров Кирово-Чепецка делала её творческий вечер, основной частью которого был лектюр пьесы Л. Нелюбиной «Однажды в городе К…» (постановка И. Дегтярёвой).

Людмила Сергеевна была отважным и увлечённым участником культурной жизни города. Всё, что делалось здесь интересного - в литературе, театре, в музыке, и общественной жизни, - было для неё важно. Поэтому на вечер памяти собрались самые разные горожане.

01

Она стояла у той черты, когда человек отчётливо понимает, сколько специфических вещей необходимо знать, чтобы ориентироваться в пространстве художественного. Она предпринимала колоссальные усилия чтобы в этом мире разобраться. Иногда задавала детские вопросы. Вопросы, которые мучают каждого из нас, только, чтобы произнести их вслух необходимо отважиться. Иногда она видела, слышала или предполагала что-то нелогичное и требовала незамедлительного ответа. Это было сумбурно, вне логики, но всегда со страстным желанием получить ответ. Узнать. Что-то обязательно разрешить для себя, без чего невозможно спокойно жить.

02

До сегодняшнего дня книжки с рассказами Л. Нелюбиной – обязательные участники жизни библиотеки. Их читают, даже не зная, что весёлый, наблюдательный и много знающий про наши общие будни автор жил рядом. Большинство сюжетов рождалось здесь, а прототипами персонажей были мы с вами.  Героев своих она любила, понимала и многое им прощала. Поэтому так тепло и беспечально читать её книжки.

Надеемся, что так и будет продолжаться.

03

Л.М. Шаклеина, друг и настоящий соратник.

В салоне «Этюд» Людмила Сергеевна Нелюбина была не гостем,

а героем и заводилой мероприятий и помощником

04

И. Дегтярёва и Е. Лаптев читают рассказ Л.Нелюбиной «Сьерралеона».

А. Мальцев о Людмиле Нелюбиной