«Новый роман Захара Прилепина «Обитель»»

Новый роман Захара Прилепина «Обитель» поступил в фонд библиотеки №3.

Творчество Захара Прилепина (настоящее имя Евгений Николаевич Прилепин) не оставляет равнодушным и вызывает массу самых разных мнений.  В настоящий момент Захар Прилепин является автором пяти романов (романы «Санька» и  «Черная обезьяна» по достоинству оценены читателями нашей библиотеки), а также огромного количества эссе и коротких рассказов. Писатель является лауреатом более двадцати литературных премий, среди которых - «Русский букер», «Национальный бестселлер». За роман  «Обитель» Захар Прилепин стал лауреатом премии «Большая книга».

«Обитель» - исторический роман о Соловецком лагере  конца 20-х годов. В центре напряженной сюжетной линии заключенный Артем, веселый, симпатичный студент из Москвы, попавший в лагерь за убийство. Мир Соловков мы видим его глазами – глазами полными силы, жизни, какой-то невероятной дерзновенности, радости и воли. Интересно, что положительным персонажем Артема назвать никак нельзя.  Заканчивается роман словами: «Человек тёмен и страшен, но мир человечен и тёпел».

Прочтите роман Захара Прилепина «Обитель» и составьте о нем своё мнение.