«Лучшие читатели 2022 года»

Ежегодно в начале февраля проходит событие – награждение лучших читателей муниципальных библиотек премией «Читатель года» имени Инны Николаевны Лопатиной, Заслуженного учителя школы РСФСР.

В рамках премии отмечаются активные читатели библиотек города Кирово-Чепецка, внёсших вклад в развитие книжной культуры города и являющихся помощниками (волонтёрами), благотворителями библиотек, теми, кто ценит и пропагандирует чтение и печатное слово.

Инна Николаевна была другом и частым гостем в библиотеках города, прекрасным пропагандистом книги, знатоком отечественной литературы. В этом году награждение номинантов премии прошло 04 февраля в Центральной городской библиотеке им. Н. Островского и совпало со 100-летним юбилеем педагога (02.02.1923-27.06.2009). Сохранить память о жизненном и профессиональном пути И.Н. Лопатиной, рассказать о нем горожанам – почетно для библиотек в Год педагога и наставника (Указ Президента РФ от 27.06.2022г.).

Представляем лауреатов премии им. И. Н. Лопатиной за 2022 год:

- Главный диплом «Читатель года-2022» был вручён Людмиле Николаевне Злобиной (ветерану библиотечного дела города), активному и творческому человеку, партнеру и «другу» центральной городской библиотеки им. Н. Островского. Людмила Николаевна – постоянный участник литературных и акционных мероприятий, тематических проектов, неравнодушный и преданный библиотеке человек.

- в номинации «Волонтёр культуры» отмечены:

• Андрей Александрович Лаптев, пенсионер, актёр любительского театра Чтецкий Клуб (Центральная городская библиотека им. Н. Островского)
  • Лариса Анатольевна Прокашева, оператор – кассир ООО «Единая касса», актриса театра Чтецкий Клуб, участник литературных проектов (Центральная городская библиотека им. Н. Островского)
  • Ирина Сергеевна Мусихина, главный специалист Кирово-Чепецкой городской Думы, член Совета женщин города, члена региональной общественной организации «Ассоциация замещающих семей Кировской области», группы волонтеров #МоялюбовьДети, инициатор библиотечных акций, участник социально-культурных мероприятий (библиотека им. Д.С. Лихачёва)
  • Любовь Александровна Дулова, педагог дополнительного образования ЦДТ «Радуга», клуба «Орлёнок», активный, творческий участник социального партнерства с библиотекой в проведении мероприятий (библиотека им. Н. Галушкина)

- в номинации «Любитель, ценитель и пропагандист книги» отмечены:

• Лидия Леонидовна Мартынова, пенсионер, мастер рукотворных работ по литературным произведениям (Центральная городская библиотека им. Н. Островского)
  • Светлана Николаевна Рубцова, пенсионер, постоянная участница, организатор и помощник в проведении занятий клуба семейного чтения «Семья. Чтение. Библиотека» (абонемент семейного чтения детской библиотеки им. Е. Чарушина)
  • Ирина Александровна Беляева, старший воспитатель МБДОУ детский сад № 20, организатор творческих выставок в библиотеке, партнер в реализации программы по духовно-нравственному воспитанию детей «Свободное общение», участник мероприятий студии «Школа общения» (детская библиотека им. Е.Чарушина)

- в номинации «Юный книгочей» отмечены:

• Даниил Усков, ученик 2 «б» класса МБОУ «Лицей» (центральная городская библиотека им. Н. Островского)
  • Тимофей Ложкин, ученик 3 «Г» класса МБОУ многопрофильный лицей (детская библиотека им. С.Я. Маршака)
  • Виктория Баталова,ученица 5 «А» класса МКОУ СОШ с УИОП №10 (детская библиотека им. Е. Чарушина)

- в номинации «Читающая семья» отмечена семья Катаевых – мама Татьяна Николаевна, педагог-психолог и старший воспитатель МБДОУ детский сад № 15 и дочь Есения, ученица 1 «Б» класса КОГОАУ «Гимназия № 1» (Центр детского чтения библиотеки им. Д.С. Лихачёва).

- в номинации «Библиотечный благотворитель» отмечена:

• Ника Юрьевна Карелина, лаборант ОА «Галополимер», активный читатель библиотеки, даритель новых книг (Центральная библиотека им. Н. Островского)

06022023

Поздравляем номинантов именной премии!

Желаем им творческого сотрудничества с библиотеками и приятного книжного досуга!