И необыкновенная работа закипела в доме

Ноябрь 2022 г.

И необыкновенная работа закипела в доме

1

Как из обычного мальчика вырастает человек, чьё имя останется в веках? Почему в ребёнке, выросшем в семье ремесленника, зарождается творческая энергия? Можно ли считать жизнь, прошедшую в трудах и бедах, состоявшейся?..

Этими вопросами наверняка задавался М.А. Булгаков, когда писал художественную биографию Мольера. Об этом иногда думаем и мы. Сегодня особенно часто встречается убеждение, что нужно лишь узнать какой-то специальный секрет, и успех, птица счастья, колесо фортуны тотчас окажутся у тебя в руках.

Спектакль Чтецкого Клуба «ЖИЗНЬ ГОСПОДИНА ДЕ МОЛЬЕРА. НАЧАЛО» представляет историю гениального французского актёра и драматурга как дорогу к постижению профессии. Дорогу, полную неприятностей, ошибок, трудного выбора, радости успеха и непроходящей любви к своему делу. Создатели спектакля убеждены, что по-другому большие биографии не складываются.

2

Актёры примеряют на себя сразу по многу ролей, пять человек играют всех героев романа. Это не просто приём спектакля, это гимн актёрскому делу и любому творческому труду.

История, когда в одном спектакле артисты играют по несколько ролей, не нова, она всегда обращает внимание на скрытые в постановке параллели. А способ построения действия, когда несколько человек исполняют роли всех персонажей – это уже театр в театре. Такое решение спектакля появляется, когда исполнители чувствуют силы для действа особого уровня трудности.

Фото Ларисы ПРОКАШЕВОЙ

Трудности наших артистов: Ларису ПРОКАШЕВУ, Андрея и Евгения ЛАПТЕВЫХ, Ирину ДЕГТЯРЁВУ и Евгению ПЕРИМОВУ не пугают. Каждый сезон эти энтузиасты театрального дела придумывают, чем удивить зрителя. Успевают снимать рождественские видео и заниматься художественным чтением, работать днём и играть вечером.

3

Фото Ирины ДЕГТЯРЁВОЙ, Евгении ПЕРИМОВОЙ, Ларисы ПРОКАШЕВОЙ

Официально сезон 2022-23 откроется в первую неделю декабря, но Чтецкий Клуб, не отрываясь от репетиций, уже поучаствовал в трёх международных онлайн фестивалях, завоевав десяток лауреатских дипломов.

Сейчас в театре горячая пора – доработка сценографии, подготовка костюмов, реквизита, и, конечно, вечерние репетиции.

Раз в неделю собираются все участники спектакля, в остальное время репетирует, кто может. Новая артистка Евгения ПЕРИМОВА уверенно входит в работу, успевая расписывать музыкальную партитуру и фотографировать. Поскольку режиссёр Ирина Дегтярёва ещё и актриса, снимки, сделанные Женей, имеют огромное прикладное значение для уточнения мизансценирования.

4

Фото Ирины ДЕГТЯРЁВОЙ

Приятным известием для всех стало сообщение, что наши дорогие зрители уже интересуются датой премьеры. Радостно сознавать, что интерес к театру у горожан сохраняется, что земляки ждут новых постановок, что театральная традиция Кирово-Чепецка всё ещё жива.

Как говорят на театре: «Уходим в прогоны!» С нетерпением ждём встречи со зрителем и очень постараемся вас порадовать! Следите на нашем сайте за рубрикой «СКОРО У НАС», там будет вывешена афиша с точным днём премьеры.

До встречи, театралы!

5 Фото Евгении ПЕРИМОВОЙ