Размер шрифта:

«Перезвон народных талантов»

22 апреля ЦГБ им. Н. Островского пригласила юных читателей и их родителей на «Библиосумерки-2022». Гостей праздника встречал Котик-коток, нарисованный художником-иллюстратором Ю. П. Васнецовым и сошедший на время с книжных страниц. Котик поприветствовал присутствующих и пригласил всех на Библиосумерки-2022.

Перед зрителями развернулось настоящее представление. Чего здесь только не было! Началось мероприятие с песни «Журчат ручьи» в исполнении Детской эстрадной группы «Алфавит» (руководитель Кожеурова Елена Николаевна). После чего присутствующие окунулись в мир народной культуры: прослушали этнографический экскурс по народным промыслам «Щедрая россыпь народных талантов», послушали стихи из книги О. П. Шаткова «Одворица» «Мака» и «Мутовка», подготовленные активными читателями и друзьями библиотеки Л. Н. Злобиной и И. В. Байдиной, а также поиграли в игру по старинным вятским диалектам «Вятская куролесица». Ребята живо отвечали на вопросы и знакомились со старинными вятскими словами. Подарком за участие в викторине стал кукольный спектакль по произведению К. И. Чуковского «Муха-Цокотуха», который прошёл под бурные овации зрителей.

Учащийся детской школы искусств им. Г. И. Бабко Волощенко Михаил с прекрасным исполнением «Соло на балалайке» помог прикоснуться к народным мотивам. А воспитанники МБДОУ Детский сад № 20 пригласили зрителей на «Матрёшкины посиделки» - фотозону, оформленную в читальном зале.

На мероприятии прошла и презентация журнала «Вверх тормашками». Куратор журнала Ю. И. Иовлева и её воспитанники подготовили небольшие сценки по стихам их журнала, чем несказанно порадовали зрителей. Кстати, журнал есть в фонде нашей библиотеки.

Событием праздника стал блок, подготовленный ребятами из ЦДТ «Радуга». Участники объединения «Бумажный апельсин» (руководитель Дулова Л. А.) продемонстрировали гостям библиотеки сказочный мир драконов и волшебные платья ручной работы из подручных материалов, а также удивили всех увлекательными фокусами.

На вечере звучали и стихи в исполнении Анны Никоновой и Алисы Пермяковой.

Настоящим украшением праздника стали песни от ансамбля «Живой звук» (руководитель Кожеурова Е. Н.), которые звучали в течение всего вечера.

Также на Библиосумерках гостей библиотеки ждали разнообразные мастер-классы: «Волшебная глина» (Солодянкина В. Е.), «Живое перо» (Синица И. М.), изготовление конфетных букетов (Оленева А. А.); аквагрим, интересные выставки-инсталляциии: «Матрёшкины посиделки», «Васнецовский уголок», коллекция кукол в этнических костюмах «Давайте дружить» и многое другое.

Закончилось мероприятие праздничным хороводом.

Библиосумерки 2022