«Читатель года - 2021»

2 февраля состоялась церемония награждения лауреатов премии «Читатель года» имени И. Н. Лопатиной, заслуженного учителя школы РСФСР. Чествование лучших читателей прошло в форме онлайн марафона, библиотеки на своих страницах в социальной сети ВКонтакте представили кандидатов в различных номинациях.

Эта премия, является ежегодной, её вручают активным читателям муниципальных библиотек, тем, кто ценит и пропагандирует чтение и печатное слово, тем, кто на протяжении ряда лет помогает библиотекам, участвуя в их творческой деятельности. В большинстве своем – это добровольные помощники и неравнодушные горожане, друзья библиотек.

Главный диплом «Читатель года-2021» был вручён Надежде Васильевне Вахрушевой, которая более 50 лет является активным читателем ЦГБ им. Н. Островского. В 1968 году библиотека переехала на новый адрес: пр. Мира, 39. Среди первых читательниц была и Надежда Васильевна, которая неоднократно оказывала помощь библиотеке, передавая в дар книги современных авторов.

Дипломами премии награждены:

- в номинации «Любитель, ценитель и пропагандист книги» - Юрий Олегович Данилов, учитель биологии МКОУ СОШ с УИОП № 10 (ЦГБ им. Н. Островского); Марина Владимировна Махаринец (библиотека им. Н.И. Галушкина); Наталья Олеговна Соболева, воспитатель МБДОУ д/с № 20 (детская библиотека им. Е. Чарушина).

- в номинации «Волонтёр культуры» - Евгений Андреевич Лаптев (ЦГБ им. Н. Островского); Наталья Ивановна Кузнецова (библиотека им. Д.С. Лихачёва); Ульяна Юрьевна Овсянникова, преподаватель по классу домры МБУ ДО ДШИ имени Г. И. Бабко (детская библиотека им. С. Я. Маршака).

- в номинации «Читающая семья», семья Рябовых: мама – Наталья Владимировна, воспитатель МБДОУ д/с № 13 и дочь – Арина, учащаяся 5 Б класса МКОУ СОШ № 5 (Центр детского чтения библиотеки им. Д.С. Лихачёва).

- в номинации «Юный книгочей» - Евгения Петрова, учащаяся 6 Б класса КОГОАУ «Гимназия № 1», и Шестакова Анфиса, учащаяся 5 А класса КОГОАУ «Гимназия № 1» (ЦГБ им. Н. Островского); Ксения Ермакова, учащаяся 5 А класса МКОУ СОШ с УИОП № 10 (детская библиотека им. Е. Чарушина).

Познакомиться ближе с лауреатами премии за 2021 год можно на страницах муниципальных библиотек в социальной сети: ЦГБ им. Н. Островского ВКонтакте, Библиотека им. Д. С. Лихачева ВКонтакте, Центр детского чтения библиотеки им. Д. С. Лихачева ВКонтакте, Детская библиотека им. С. Я. Маршака ВКонтакте, Детская библиотека им. Е. Чарушина ВКонтакте, Библиотека им. Н. Галушкина ВКонтакте.

Chitatel goda 2021

От души поздравляем всех дипломантов и желаем новых и совместных форм современного сотрудничества с библиотеками Кирово-Чепецка!