Рыцари Серебряного века

Скоро у нас

Театральный абонемент

Рыцари Серебряного века

В прошлый четверг библиотека имени Николая Островского в очередной раз собрала в своем читальном зале любителей поэзии. На этот раз виновником торжества был Александр Мальцев, известный в нашем городе книголюб, ценитель прекрасного и интересный рассказчик, который представил на суд зрителей свою новую авторскую программу «Перечитывая заново».

Свое выступление Александр Иванович начал издалека:

- Давайте вместе вспомним те, уже весьма подзабытые, застойные годы. Годы всеобщего дефицита. Чешское пиво, рижские духи, польские дамские сапожки... Евтушенко в одной из поэм в начале 70-х писал: «И очередь бушует в магазине - венгерские торшеры продают». Одним словом, как говорил Аркадий Райкин, «дифцит». Но среди прочего дефицитом были в то время и книги. Помню, как по ночам выстраивались огромные очереди у книжных магазинов... Но одно дело, когда люди покупали книги исключительно ради коллекции (была такая мода), и совсем другое - ради реальной жажды прочтения практически недоступного. Ведь настоящим счастливчиком становился тот, кто получал в свои руки изодранный до невозможности экземпляр журнала «Москва» от 1966 года, где был опубликован роман «Мастер и Маргарита». Я уж не говорю о каком-то зарубежном издании. Не говорю о самиздате. Библия - и то была запрещенным изданием. Фронтовик и поэт Арсений Тарковский, потерявший на войне ногу, ни раз привозил из заграничных командировок экземпляры Библии...

А потом плавно подвел слушателей к самому главному:

- Но вот грянула перестройка. Доступным для прочтения оказалось практически все из ранее запрещенного. И в новых изданиях в предисловии часто можно было встретить такую фразу, что наконец-то творчество того или иного поэта вновь возвращается к нашему читателю. Но если творчество возвращается, значит, предполагается и новое его прочтение. Именно поэтому наша сегодняшняя программа «Перечитывая заново» будет носить полемический и символический характеры.

Первым героем нашего с вами разговора будет романтик, рыцарь серебряного века Николай Степанович Гумилев, - продолжил Александр Мальцев. - Он прожил всего 35 лет. Николай Степанович был человеком всесторонне образованным. Страстный путешественник, который трижды побывал в Африке как руководитель научных экспедиций. Кавалер двух Георгиевских крестов, военный журналист... Вот таким интересным и ярким человеком был этот поэт божьей милости. Мы начинаем наш рассказ о нем со стихотворения «Шестое чувство», которое Гумилев написал в последний год своей жизни.

Дальше Александр Иванович также интересно и эмоционально рассказывал о малоизвестных периодах жизни других героев своей программы - В. Ходасевича, Г. Иванова, В. Набокова. Читал их стихи. И все это сопровождалось фото- и видеокадрами из жизни этих замечательных поэтов.

Виктор ПОЧУЕВ.

Фото Петра БАРМИНА.

// Кировец. – 2009. – 3 апреля (№№ 49/50). – С. 8.