Не терять высоты

Скоро у нас

Театральный абонемент

Не терять высоты

В конце июля в Саратове прошел 10-й Всероссийский конкурс телевизионных фильмов и программ «Мир права», на котором высокую оценку жюри и горячий интерес зрителей получил фильм кировских кинематографистов «Мамины куклы» - производство киновидеостудии «Вятка». Авторы картины Антон Погребной и Ольга Самсонова; художественный руководитель проекта Заслуженный деятель искусств России Алексей Иванович Погребной.

1

«Мир права» - фестиваль тематический, целью которого является борьба с правовым нигилизмом и формирование правового сознания в современном обществе. Поэтому тематика представленных на конкурс работ (а их было более сотни) - специфическая: будни и подвиги сотрудников милиции, проблемы обманутых дольщиков, судьбы брошенных детей, коррупция, терроризм и т.д.

Антон ПОГРЕБНОЙ, Ольга САМСОНОВА

С нашим фильмом случай особенный. В краткой фестивальной аннотации было сказано: «Надежда Десницкая работает врачом в Кирово-Чепецкой исправительной колонии. В свободное от работы и семьи время она создаёт удивительных персонажей, которые украшают её дом и многочисленные выставки».

В фильме показана не профессиональная деятельность героини, а её «другая жизнь», хобби, «одна, но пламенная страсть». Именно это обстоятельство стало эстетическим украшением фестиваля и вызвало повышенный интерес к героине. Да и награду картина получила особенную: Специальный приз вице-губернатора Саратовской области в номинации «Документальный фильм».

Премьерный показ ленты в Кирово-Чепецке состоялся 9 декабря прошлого года в присутствии авторского коллектива. Встреча проходила в зале городской администрации. Интерес к картине публика проявила необычайный. Созидаемые мастерицей куклы - это целый образный мир: что ни персонаж, то характер, что ни сюжет - буйство фантазии.

Поведанная с экрана история взволновала многих. Люди стали делиться воспоминаниями о собственном детстве, выходили на размышления о том, что есть красота, вдохновение, душа, творчество...

ФИЛЬМ БЫЛ НЕ РАЗ ПОКАЗАН ПО МЕСТНОМУ ТЕЛЕВИДЕНИЮ.

2

И вот - безусловный успех на Всероссийском форуме. Фестиваль «Мир права» неразрывно связан с Саратовской юридической академией, ставшей главной площадкой конкурса. Представителем от киновидеостудии с фильмом «Мамины куклы» была на фестивале сама героиня - врач по профессии и художник по призванию. Три фестивальных дня для Надежды Алексеевны, по её признанию, - это как единый счастливый миг и огромное событие в жизни.

Началось всё с удивительного сюрприза в день приезда. Надя ещё только подходила к назначенному месту, к зданию, где размещался штаб фестиваля, как вдруг услышала возгласы: идите к нам, сюда! Она опешила, оглянулась, думая, что зовут кого-то другого, в Саратове знакомых у неё нет. Но её снова стали приглашать: сюда, пожалуйста!.. Оказалось, что это представители оргкомитета встречали приезжающих, фильм «Мамины куклы» на предварительном просмотре они уже видели и запомнили Надежду в лицо.

ВОТ ОНО БРЕМЯ СЛАВЫ!..

Кстати, лицо её позднее мелькнуло в выпуске новостей Саратовского телевидения - оператор выделил его крупным планом в зрительном зале на одном из мероприятий.

А мероприятий было много: дискуссии, пресс-конференции, доклады, мастер-классы, просмотры фильмов, встречи с актерами Николаем Чиндяйкиным и Валерием Бариновым, а также со многими журналистами, среди которых хорошо известные Эдуард Петров и Евгений Примаков - внук академика Примакова. В молодые годы Надя сама мечтала стать журналистом. И сейчас, когда она оказалась в центре журналистского сообщества, заветная мечта юности невольно напомнила о себе, растревожила душу.

Особенно впечатлило Надежду то, как умеют говорить профессионалы: выстраивать диалог, публично мыслить, анализировать. В эти дни для неё открывался неведомый доселе мир. Да и сама она явилась объектом пристального внимания. И покидала фестиваль окрыленной, обогащенной новым опытом.

Я желаю Надежде Алексеевне не терять набранной высоты. А съёмочную бригаду фильма «Мамины куклы» поздравляю с творческой победой.

3

Фото Артура АРТЕЕВА

Александр МАЛЬЦЕВ

Мальцев, А. Не терять высоты [Текст] / А. Мальцев

// Твоя газета. – 2018. – 30 августа (№ 35). – С. 15.