«К юбилею Кирово-Чепецка»

Детская библиотека имени Евгения Чарушина принимает участие во Всероссийской краеведческой сетевой акции #Однажды_в и подготовила видео об истории города Кирово-Чепецка к его 65-летнему юбилею.

#Однажды_в период последнего оледенения на Русской равнине, растаявший 10-12 тысяч лет назад лед проложил в почве углубление и дал начало руслу реки Чепцы.

Название Чепца появилось, судя по всему, после появления в низовьях реки древнерусского населения, то есть в конце XII века, и что оно означает, точно неизвестно. А народная легенда такова: когда-то в стародавние времена плыла по безымянной реке царица со своей свитой. Налетел буйный ветер, сорвал с головы царицы чепец. Упал он в воду, подхватило его течением и унесло. С той поры и зовется та река Чепцою.

Почти пять веков назад новгородские поселенцы основали на устье Чепцы, где её воды впадают в реку Вятку, селение, именуемое Усть-Чепецким погостом. Упоминание Усть-Чепецкого погоста в исторических документах относится к 1615г. Погост занимал незначительную территорию, на которой располагалось более 20 дворов.

Правда, русские поселились здесь, на слиянии двух рек, намного раньше. И произошло это, скорее всего, в XVв. – 1405 годом датируется первое известие о поселении русских людей на устье Чепцы. Это подтверждают и результаты археологических раскопок, проведенные на территории современного города.

К началу XVIIв. Усть-Чепецкий погост – центр огромного Чепецкого стана и по числу дворов превосходит такие города Вятской земли, как Котельнич или Орлов. В исторических документах XVIIIв. записан уже не погост, а село Усть-Чепецкое (Усть-Чепца).

Село было торгово-промышленное. Пароходная компания Вятского первогильдейного купца Булычева имела в селе свою пристань. Каждый день приходил пароход из Вятки и Слободского. Население бурно росло...Так потихоньку с.Усть-Чепца дожило до революции – советская власть в селе была установлена в декабре 1917 г.

В 1929г. в окрестностях села были открыты большие залежи торфа – это предопределило строительство теплоэлектроцентрали (ТЭЦ). Решение о строительстве ТЭЦ было принято Совнаркомом 13 июля 1935г. – тогда ТЭЦ назвали “Кировской”, но уже в августе – “Кирово-Чепецкой ТЭЦ”.

В 1942г. населенный пункт стал рабочим поселком Кирово-Чепецким.

28 марта 1955г. Указом Президиума ВС РСФСР рабочий поселок Кирово-Чепецкий Просницкого района был преобразован в город Кирово-Чепецк. В этом году город празднует юбилейную дату-65 лет со дня образования.

Ныне г.Кирово-Чепецк – город крупных промышленных предприятий, инженерно-технической элиты, город высококлассных специалистов, город значительного научно-технического и интеллектуального потенциала.