Из Саратова с любовью и благодарностью

Театральный абонемент

Из Саратова с любовью и благодарностью

1

С 11 по 16 сентября в Саратове прошел международный телекинофестиваль документальной мелодрамы «Саратовские страдания». Участником фестиваля был наш земляк - инженер-технолог ООО «ГалоПолимер Кирово-Чепецк», киновед Александр Мальцев.

Свои работы представили документалисты Англии, Италии, Германии, Египта, Израиля и России. Фестиваль документального кино, поэтому звезд, знаменитостей там не было. Бессменным президентом фестиваля является саратовец Олег Табаков. На этот раз приехать он не смог и ограничился письменным посланием-приветствием.

Фестиваль - это пять дней напряженной творческой работы с 10 утра до 10 вечера. Главным образом — просмотры фильмов. Вход на просмотры был свободным, поэтому в зале было много горожан, особенно молодежи: Саратов - город студентов, которые легко общались с иностранцами на английском. К тому же многие из них были волонтерами.

Просмотры картин показали, как много в мире печали, людей обездоленных и страждущих. В отличие от сухих репортажей на эту тему, которыми переполнен телевизионный эфир, документалисты всего мира выходят в своих работах на широкие обобщения в поисках лучшего, что есть в человеке, в поисках надежды и спасения.

2

Вот и фильм нашего земляка Антона Погребного из Кирова (киновидеостудия «Вятка») называется «Быть счастливым». В нем рассказывается о том, как супружеская чета Леонид и Анна Ичетовкины - инвалиды по слуху - живут в однокомнатной «хру-щёвке», растят пятерых замечательных ребятишек. И живет эта семья, к удивлению соседей, интересно и радостно. Вопреки всем превратностям судьбы молодая пара обладает поразительным даром жизнелюбия.

Это вторая работа Антона Погребного. Первая его картина «Безмолвные молитвы» за месяц до этого победила в номинации «Дебют» на телекинофоруме в Ялте.

Герои фильма А. Погребного семья Ичетовкиных

***

Фестиваль - это не только просмотры, но и дискуссии, мастер-классы, творческие встречи. Так, гостем фестиваля была модная в молодежной среде режиссер Валерия Гай Германика. Интересной оказалась встреча с писателем из Перми Алексеем Ивановым. Его долго не печатали. Впервые широко опубликовали в 2003 году, и с тех пор популярность его только нарастает. Повесть «Географ глобус пропил» была написана еще в 1995 году, и лишь через полтора десятилетия по ней была снята нашумевшая кинокартина. От фильма «Царь», к которому писал сценарий, Иванов напрочь открестился, поскольку режиссер Павел Лунгин сильно исказил авторский замысел. Что ж, случается такое во взаимоотношениях сценаристов и режиссеров...

3

Однако главным событием фестиваля, его эмоциональным апогеем, была встреча известного польского режиссёра Кшиштофа Занусси с поклонниками и журналистами. Гражданин мира, владеющий, кажется, всеми европейскими языками. Режиссёр театра и кино. Литератор. Педагог. Философ. Гуманитарий чистейшей воды, а по первоначальному образованию физик. Был лично знаком с Иоанном Павлом Вторым, 15 лет являлся консультантом комиссии по делам культуры в Ватикане. Имел возможность полтора часа беседовать с нашим президентом. «Духовной жаж-дою томим», постоянно ездит по миру, выступает с лекциями на самые разные темы (в ноябре прошлого года он на день прилетал в Киров и прочитал лекцию «Общее добро» в Вятском госуниверситете).

Западные коллеги косо поглядывают на него из-за того, что ездит в Россию. А он к нам ездит часто - в России глубокая, вдумчивая публика, которая любит, тонко понимает театр и кино, считает маэстро.

Фото Maria Buntarskaua

Глубина и широта его познаний поражает. Никакого снобизма: всякому слушателю оставляет нишу для собственного суждения, а себе - право на сомнения. Галантный до изумления: просил задавать вопросы из зала сидя; в противном случае сам вставал для ответа, особенно, если вопрос задавала дама.

На творческую встречу вышел в сером дорожном костюме. Через полчаса после его выступления началась церемония торжественного закрытия фестиваля. И он вошел в зал в строгом черном костюме. Европеец!

Я не знаю личности более мощной, яркой и притягательной в сегодняшнем мире. Давно наблюдаю за ним, с жадностью слежу за его телевизионными выступлениями. А здесь выпала возможность слушать его в зале, самому задать вопрос и получить исчерпывающий ответ - ответ в виде размышления, раздумья. А потом еще - тесно пообщаться в кулуарной обстановке и даже сфотографироваться.

Что тут сказать? Только раз бывает в жизни встреча!

***

Известно, что страдания очищают душу. Фестиваль «Саратовские страдания» сближает людей, расширяет горизонты. Спасибо ему за это!

Александр МАЛЬЦЕВ

Мальцев, А. Из Саратова с любовью и благодарностью [Текст] :

с 11 по 16 сентября в Саратове прошел международный

телекинофестиваль документальной мелодрамы «Саратовские страдания» /

А. Мальцев // Вперёд. – 2014. – 3 октября (№ 40). - С. 13.