«Дальше - тишина...»

«Дальше - тишина...»

1

«Поля, дороги» Александр ГОЛЫШЕВ

Ранним субботним вече­ром 11 августа мы, группа туристов-паломников, мно­гие из которых - постоян­ные посетители салона "Талисман", возвращались из Великорецкого. Умиро­творенные, обретшие новые духовные силы в купели свя­того источника, полные впе­чатлений, надежд и планов.

Мы возвращались из Ве­ликорецкого, осознавая жизнь как дар Божий, и благодарили за это судьбу.

Но вот судьба!.. Сколь при­хотливы порой неожиданные ее повороты. На подъезде к городу ошеломляющим кон­трастом всему пережитому за день предстала перед нами страшная картина дорожной ка­тастрофы: смятая машина, со­трудники милиции, кропотливо замерявшие дорогу, а в сто­ронке, на обочине - тело погибшего с заботливо прикрытым лицом. Разве могли мы представить себе, КТО это?.. И лишь через сутки горьким эхом разнеслось по городу имя - ШАМИЛЬ ФЕДОТОВ.

Шамиль. Я запомнил его еще с начала 70-х. Знавал его по занятиям в "Дружбе" - он хоро­шо играл на гитаре в одном из ансамблей. Затем пути наши разошлись. Разошлись, чтобы через четвёрть века встретиться снова. Судьба свела нас в салоне "Та­лисман".

Многое изменилось за эти годы. Шамиль закончил педин­ститут (между прочим, по на­стоянию незабвенного Коли Шарафутдинова), усиленно занимался английским, учитель­ствовал, потом организовал и возглавил частную школу инос­транных языков. Как и все но­вое в жизни, давалось это ему нелегко. Но Шамиль рано стал самостоятельным (давно поте­рял родителей) и привык доби­ваться намеченного стоически, с достоинством.

02

Слева направо: Владимир СОЗИНОВ, Шамиль ФЕДОТОВ, Тамара ЛЫСКОВА, Владимир БЕЛЯЕВ

(выступление в «Талисмане»)

Фото Елены ПОЛУШИНОЙ

А в "Талисман" привела его давняя "одна, но пламенная страсть" - увлеченность музы­кой. Жажда творчества, беско­рыстного служения искусству - без званий, наград, гонораров. Вместе с Володей Созиновым они составляли блестящий ги­тарный дуэт, аккомпанируя солистке Тамаре Лысковой. Романсы, духовные песнопе­ния в исполнении этого трио всегда становились украше­нием разных программ.

Скорбите, дорогие поклон­ники, почитатели "Талисмана" - беда постучалась в ваши сердца. Отныне памятные вам, трепетные мгновения стано­вятся неповторимыми не толь­ко в переносном, но и в бук­вальном смысле слова... Вчера, в день медового Спаса, тело Шамиля предано земле. Замолкли звуки чудных песен. Дальше - тишина. И нет слов в утешение.

Да поможет Бог удержать­ся, найти силы растерявшей­ся в горе вдове Наташе. Говорят, что Господь заби­рает лучших на небеса, чтобы они не мучились здесь, на земле. Не знаю. Не знаю. А только вспоминаются, не дают покоя, как зов совести, известные строчки Твардов­ского:

"Я знаю, никакой моей вины,

………………………………….

Речь не о том, но все же,

все же, все же..."

А. МАЛЬЦЕВ

Мальцев, А. Дальше – тишина… [Текст] / А. Мальцев //

Кировец. – 2001. – 15 августа (№ 150). – С. 4.