«Солдатом быть – Родине служить!»

В рамках гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения и проведения юбилейных мероприятий к 75-летию Великой Победы, 12 февраля в читальном зале ЦГБ им. Н. Островского состоялся военно-исторический фестиваль «Солдатом быть – Родине служить!».

На встречу с учащимися МКОУ ЦО им. А. Некрасова были приглашены бойцы военно-исторического клуба «193-го Пехотного Свияжского полка» и военно-исторического клуба «240-го Медико-санитарного батальона» из г. Кирова.

Читальный зал библиотеки на несколько часов превратился в настоящее поле сражения, на котором были воссозданы события Первой и Второй мировых войн. Присутствующие познакомились с технологией ведения боя, идентичными оригиналами копий оружия. Увидели вещи и элементы обмундирования и снаряжения Красной Армии. А также приняли участие в реконструкции эвакуации и оказания медицинской помощи раненым на поле боя.

Эпиграфом к встрече были слова великого полководца А. В. Суворова «Тяжело в учении, легко в бою».

Солдатом быть, февр 2020