«Новые издания читального зала ЦГБ им. Н. Островского»

Фонд читального зала ЦГБ им. Н. Островского в январе пополнился новыми книжными изданиями. Приглашаем всех желающих!

Любимов, В. А. Старая Вятка. Имена, даты, судьбы… [Текст] / В. А. Любимов. – Вятка [Киров], 2017. – 478,[1] с.

Новая «Старая Вятка» по сути очередная попытка создания Вятского биографического словаря (материалы к словарю и своеобразные дополнения к ним). Порушенный старый город цепляется именами, датами, судьбами… Памятью. Помянут ли нас? И помянут ли добром?..

Любимов, В. А. Старая Вятка. Квартал за кварталом. Первая часть. Начало (От Засоры до Заострожной) [Текст] / В. А. Любимов. – Вятка [Киров], 2014. – 832 с. : ил.

Старая Вятка. Квартал за кварталом. Скорбное путешествие по разрушенному городу. Это и помянник, и дневник. И сожаление, и зависть к Устюгам, Тотьмам, Казаням… И осознание истины, что каждый город соответствует своим горожанам…

Путь к мечте [Текст] : Юрий Николаевич Калинин / [рук. проекта М. А. Шинкарёв ; ред. Е. Н. Куклина (Бушуева), Л. Е. Вахрушева]– Кирово-Чепецк, 2019. – 224 с. : ил. – (Почётные граждане г. Кирово-Чепецка).

Эта книга о том, как мечта становится реальностью и определяет весь жизненный путь человека. Юрий Николаевич Калинин, выходец из многодетной крестьянской семьи, начинавшей трудовую биографию простым рабочим, около 30 лет успешно возглавлял одно из самых важных предприятий г. Кирово-Чепека и энергетического комплекса Кировской области. Все эти годы в народе его называли «директор света и тепла». И не только производственный аспект имелся ввиду: Ю. Н. Калинин был из тех людей, которые щедро делятся с окружающими душевным светом и теплом.

Сборник работ победителей областного краеведческого конкурса «Изюминки Вятского края» [Текст] / Кировская обл. организация общерос. обществ. организации «Всероссийское общество инвалидов» (ВОИ) ; сост. Бужлакова И. В., Смирнов А. В. ; ред. Шалагинова А. С. – Киров, 2016. – 134 с. : ил.

Данное издание представляет собой сборник 15 лучших работ победителей краеведческого конкурса «Изюминки Вятского края» (по 5 из трёх направлений: географического, исторического, культурного) – материалов об интересных достопримечательностях, прославляющих Кировскую область.

Секреты овощной грядки [Текст] : в 3 кн. / А. Феоктистова [и др.]. – Киров, 2017. – 3 кн.

В книгах даются практические советы по уходу за капустой, корнеплодами, томатами, перцами и баклажанами; способы улучшения плодородия на дачных и приусадебных участках, использование и подготовка компостов, зелёных и минеральных удобрений, применение укрывных материалов. Авторы издания – кандидаты сельскохозяйственных наук А. Феоктистова, Е. Шиляева, Е. Макарова и И. Руфина – дают полный и понятный ответ на этот и другие вопросы.

Это уникальная серия, в которой собраны советы по выращиванию и уходу за овощными культурами с учётом климатических особенностей Кировской области.

Ситникова, В. Бабушка Марфа рассказывала [Текст] : проза / В. Ситникова. – Великий Новгород, 2008. – 28 с. – (Тысяча цветов).

В книге собраны великолепные и безукоризненные по языку (а точнее по вятским говорам) и слогу прозаические миниатюры.

Ситникова, В. Земная душа [Текст] : стихи / В. Ситникова ; предисл. В. Цыбина. – Киров : Волго-Вят. кн. изд-во, Кировское отд., 1980. – 47 с. : ил.

Первая книга лирики молодой кировской поэтессы, студентки Литературного института им. А. М. Горького. Стихи о глубокой связи с родной землёй, нравственных исканиях, высокомчувстве любви, нелёгкой дороге к счастью.

Страна моя Вятка [Текст] : сборник статей о Кировской области / редколлегия проекта: Татьяна Пименова, Александр Пантюхин, Татьяна Тимкина ; авт.-сост. Надежда Созинова. – Киров, 2006. – 158 с. : фот., ил.

Это издание для всех, кто хочет познакомиться с вятчанами-кировчанами, кто хочет больше узнать о своей родине.

Соколов, А. Н. Древняя Русь и святой равноапостольный князь Владимир / А. Н. Соколов, митрофор. протоиер. – Нижний Новгород, 2019. – 483 с., [24] цв. ил.

В книге пишется о начале династии Рюриковичей, становлении Древней Руси, как государства, о святой равноапостольной княгине Ольге – первой из святых женщин исторической Руси. Подробно излагается история выбора веры среди других вер, предлагаемых святому равноапостольному князю Владимиру в году пребывания его в язычестве, место его личного крещения и крещения киевлян. Подчёркивается политическое и духовное значение для России и русского народа принятия решения крестить Русь по Православному чину от Византийской церкви.

Novinki Ostr yanv2020