«Любовиковские чтения-2019»

7 декабря в библиотеке им. Н. Островского прошли 7-е городские Любовиковские чтения, посвящённые 95-летию со дня рождения нашего земляка, поэта-фронтовика О.М. Любовикова.

Встречи в библиотеке с коллегами, соратниками по перу, исследователями творчества Любовикова стали обязательным атрибутом чтений. Открыл мероприятие член городского литературного клуба "Поиск" А.А. Фокин. Гостей библиотеки ждало множество сюрпризов: лекция старшего научного сотрудника Кирово-Чепецкого музейно-выставочного центра В.Л. Северюхина, посвящённая родословной О.М. Любовикова; выступления призеров городского конкурса чтецов «Давай почитаем стихи» и воспитанников детских дошкольных учреждений. Стихи О.М. Любовикова декламировал друг библиотеки, поклонник творчества поэта А.А. Ашихмин. В программе мероприятия был также фильм о поэте-фронтовике «Когда работе нет конца».

Постоянным участником Любовиковских чтений является библиотека им. О. Любовикова г. Кирова. Директор именной библиотеки И.Л. Барамзина познакомила с работой коллектива по популяризации биографии и творческого наследия поэта, с новыми сборниками мероприятий, посвящённых О.М. Любовикову, выпущенными библиотекой, с результатами исследовательской деятельности по творчеству именитого земляка.

На протяжении шести лет Чтения посещают вятские поэты и писатели. Гостями стали кировские поэты и прозаики: В. Бакин, Н. Перминова, В. Пономарёв. Они поделились воспоминаниями о личных встречах с О. Любовиковым, познакомили собравшихся со своими новыми произведениями.

Порадовали гостей литературных чтений и авторы г. Кирово-Чепецка, лауреаты премии О.М. Любовикова: Е.Л. Жуйков, Л.А. Шевелёва, О.П. Шатков.

Встречи в библиотеке с близкими и родными Овидия Михайловича, с его коллегами, соратниками по перу, исследователями его творчества всегда проходят в тёплой, творческой атмосфере. Звучали стихи О. Любовикова известные и малоизвестные - произведения военной поры, обнаруженные в ходе исследования творчества поэта.

Любовиковские чтения 2019