Парабазис - обращение к зрителю

ПАРАБАЗИС - ОБРАЩЕНИЕ К ЗРИТЕЛЮ

1

Фото Октябрины НОВИКОВОЙ

ПАРАБАЗИС - команда артистов общества инвалидов по зрению - заняла третье место в областном конкурсе, посвящённом Году театра. Результат неплохой, поскольку опыт исполнители лишь начинают приобретать, на областной конкурс от Кирово-Чепецкого общества ВОС не ездили уже три года.

ПАРАБАЗИС в древнегреческой комедии – авторская ремарка или прямое обращение к зрителю. Настрой наших артистов этому названию соответствовал совершенно. Желание творчества, командный дух, кураж, способность к новым знаниям и завидная сценическая отвага – всё работало на результат.

Чтецкий Клуб и библиотека им. Н.Островского на протяжении почти трёх месяцев работали с ПАРАБАЗИСОМ в творческой связке. Библиотека предоставила помещение для занятий, ЧК выступил репетитором в сценических науках. Были собственные фотокорреспонденты (актриса Лариса ПРОКАШЕВА) и информационные спонсоры – городское кабельное телевидение и Твоя Газета (глав. ред. Октябрина НОВИКОВА).

Библиотекари стали нашими первыми и главными болельщиками. Тринадцатого ноября в читальном зале библиотеки Островского прошло превью* выступления Парабазиса. Артисты играли перед дружественным зрителем, а наши давние друзья после представления делились впечатлениями.

2

Фото Евгении ПЕРИМОВОЙ

Актёры Парабазиса продемонстрировали способность к концентрации, яркие индивидуальности и точное понимание драматургической ситуации.  Татьяна БАЕВА проявила чувство партнёра и явный драматический талант. Александр БАКУЛИН смело и точно вел свои эпизоды, был энергетическим центром всех сцен. Анна ГРУХИНА смело работала в широком диапазоне настроений. Раиса КОЖЕВНИКОВА удивила глубоким проживанием и очевидным актёрским даром. Фантастический сценический темперамент и способность держать внимание зрителя демонстрировала Зоя ОВЕЧКИНА. Интересный, цельный характер Умницы убедительно создавала Лариса ШАБУРОВА.

Наши новые коллеги порадовали и серьёзно расстрогали зрителя.

3

Любовь Васильевна ЛЯПИНА, режиссёр и руководитель театра кукол ДК «Дружба»:

«Благодарность режиссёру, виден почерк Ирины Аркадьевны. Точно, грамотно, по-настоящему.

Низко кланяюсь артистам, особенно чтецам. Это было не просто прочтение, а проживание. Читали душой. Молодцы!»

4

Александр АШИХМИН, книгочей, давний друг библиотеки, артист Чтецкого Клуба:

«Знаете, чего я не увидел сегодня?.. Незрячих людей. А увидел интересных, красивых людей с чувством собственного достоинства.

Продолжайте, говорите со зрителем, как с друзьями, мы будем за вас болеть!»

5

Самые добрые слова адресовала Парабазису Ольга ЕРШОВА. Она наблюдала за артистами с самых первых репетиций, видела, сколько времени и сил было потрачено, вместе с коллегами искренне поддерживала всю команду.

Результатом этих совместных репетиций стали планы на совместные мероприятия в наступающем году.

Фото Ирины ДЕГТЯРЁВОЙ

6

Рано утром следующего дня новая труппа отправилась в Киров в ДК «Космос» на настоящей большой сцене  проверить, чему научились и как получится справиться с волнением.

Получив диплом «ЗА ТРИУМФАЛЬНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ», решили, что вполне конкуренто-способны, есть запас не использованных талантов, да и команда получилась замечательно слаженная.

Одним словом, на следующий год решили не расслабляться.

Фото Октябрины НОВИКОВОЙ

7

Фото Ирины ДЕГТЯРЁВОЙ

* Превью – (от англ. Preview – предварительный просмотр) предпремьера.

Сюжет АКТВ с превью: http://www.aktv.ru/aktv-vesti-14-nojabrja-2019/

Сюжет ВГТРК Вятка с конкурса:

slabovidjaschih.html