«От первых свитков до больших томов»

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности — святых Кирилла и Мефодия.

Ученые считают, что славянская письменность была создана в 9 веке, примерно в 863 году. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев, Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий.

Детская библиотека им. Е. Чарушина предлагает совершить виртуальное путешествие в далекое прошлое, познакомиться с историей письменности, с первыми писчими материалами, а также узнать о создании первой рукописной и первой печатной книгах.

2022 - Год культурного наследия народов России

Книга в истории