«Ступени к успеху»

22 мая в ЦГБ им. Н. Островского состоялся день информации по инженерному образованию «Ступени к успеху». Комплексное мероприятие ставило перед собой задачу познакомить читателей с информационными ресурсами, которыми на сегодняшний день располагает библиотека в рамках инженерного образования.

В фойе библиотеки читатели могли посмотреть презентацию «Кентавры техники». Арт-зона «Галерея изобретений» предоставляла информацию о том, как менялись изобретения в течение столетий.

В читальном зале была оформлена выставка-инсталляция «Истории полезных изобретений», а юные пользователи библиотеки могли развить своё инженерное мышление в лаборатории настольных игр «РИТМ» (развивайся, играй, твори, мечтай).

На день инженерной информации «Ступени к успеху» были приглашены учащиеся КОГОАУ «Гимназия № 1». С информацией о технических проектах и конкурсах, проходящих в Кировской области рассказала заведующая патентным сектором отдела обслуживания Областной научной библиотеки им. А. И. Герцена Сорокина Татьяна Васильевна. Также она познакомила присутствующих с величайшими изобретениями человечества.

Юные изобретатели и будущие инженеры – учащиеся и выпускники МКУ ДО «МРЦ» представили свои изобретения: Мультифункциональная метеостанция-часы» (Рассадкин Даниил), Фитосветомузыкальная установка для рассады и Прецизионный сверильный станок (Мансуров Даниил), Гриндер – универсальный ленточно-шлифовальный станок (Белявин Илья). Педагог МКУ ДО «МРЦ» Перминов Александр Викторович рассказал о работе многофункционального ресурсного центра и пригласил учащихся осваивать там инженерные профессии.

В завершении Дня информации методист детского техно-парка «Кванториум» рассказала о возможностях этого центра и площадках-квантах.

После мероприятия учащиеся могли познакомиться с принципом действия представленных изобретений и пообщаться с юными инженерами, а также познакомиться с книгами и техническими журналами, которые находятся в фондах библиотеки.

Ступени к успеху, май 2019