«Робототехника берет старт!»

4 февраля в ЦГБ им. Н. Островского для учащихся КОГБУ ШОВЗ прошла необычная робо-беседа под названием «Робототехника берет старт!».

Во время беседы ребята узнали, о современной и интересной науке - робототехнике, а так же познакомились с профессией-робототехник и посмотрели мастерские в которых создают роботов. В продолжении беседы было рассказано о том, кто придумал слово робот и робототехника. Затем школьники ответили на заданные им вопросы: кто такой робот? и для чего люди создают роботов? После чего поиграли в игру «Я знаю» в которой, смотрели картинки и определяли робот это или нет.

С энтузиазмом гости библиотеки отправились в путешествие во времени и узнали кто и когда создал первых роботов и как они выглядели. Посмотрели интересный видеоролик о итальянском ученом Леонардо Да Винчи, создавшем первого человекоподобного робота. Следующим этапом мероприятия стала робо-зрядка вместе с виртуальным роботом «Брониславом», которую ребята с удовольствием выполнили. После зарядки было дано задание поразмыслить над тем, что может делать современный робот? После выполненного задания, детям были показаны функции современных роботов и их применение в жизни людей.

Самым интересным стал рассказ о самом современном роботе- человекоподобном андроиде, который очень похож на человека и практически может делать все точно так же, как и человек. Так же было отмечено, что больше таких роботов создают в самой успешной стране по робототехнике - Японии. Посмотрели видеоролик о человекоподобных роботах – двойниках, которых создает японский робототехник Исигуро Хироси. Помимо человекоподобных роботов-двойников, ребята познакомились и с другими не менее удивительными роботами, созданными в Японии: с роботом- компаньоном (тюленем Паро); роботом-домработницей, роботами – мед. работниками, с удивительным роботом-поваром, который в видеоролике умело готовил ужин, так же познакомились и с роботом – официантом, с роботами-спасателями и с роботом – игрушкой «Колобок». Все рассказы сопровождались видеороликами, чтобы ребята имели представление об этих чудо-роботах.

Заключительным этапом робо-беседы стали слова о том: "Что в робототехнике все только начинается!" и показаны роботы будущего. Так же ребята посмотрели роботов-игрушек которые были представлены на выставке, и познакомились с литературой в которой пишут о роботах: научными журналами и книгами, рассказами и сказками о роботах известных авторов, которые есть в фонде детского отдела ЦГБ им. Н. Островского. В завершении мероприятия учащиеся КОГБУ ШОВЗ посмотрели интересный мультик по сказке Юрия Дружкова «Приключения Карандаша и Самоделкина».

DHCdRlnxBaM