Творческая встреча с писателем-фантастом Никитой Авериным

12 октября 2014 г. в библиотеке им. Д.С. Лихачёва прошла творческая встреча с молодым писателем-фантастом Никитой Авериным. Никита Аверин – современный российский писатель, сценарист и блоггер, автор книг в жанрах боевой и детективной фантастики. Родился в Кирово-Чепецке в 1984 году, получил два высших образования — преподаватель психологии и социальный работник. В настоящее время живёт в Санкт-Петербурге. Некоторое время работал в сфере рекламы — занимался организацией городских экстремальных игр, всероссийских конвентов, конкурсов видео и фото в рамках проекта «Encounter». Благодаря знакомству с писателем Александром Житинским, Никита начал заниматься продвижением отечественной фантастики, сотрудничая с издательствами «Геликон Плюс», «АСТ» и «ЭКСМО». В октябре 2013 года в издательстве «АСТ» был опубликован дебютный роман Аверина «Крым» из цикла «Вселенная Метро 2033», моментально ставший бестселлером в своем жанре. Позднее автор представил на суд читателей произведения из цикла «Хронос»: «Охота на Нострадамуса»,«Противостояние», «Мессия» и «Революция», созданные в соавторстве с Игорем Вардунасом.

Кроме того, писатель известен как автор фантастических рассказов и составитель таких антологий, как «Байки из бункера», «Звезды над зоной» из серии «S.W.A.L.K.E.R», «Эльфы и их хобби», «Призраки и Пулеметы» и другие.

Роман «Крым-2» стал продолжением его дебютного романа «Крым». В новом романе будут сразу две сюжетные линии, а стиль повествования останется прежним.

Об этом и многом другом Никита Аверин рассказал присутствующим на встрече гостям. Ждать ли новых произведений, но уже в других жанрах, есть ли прототипы знакомых ему людей в романах, как часто писатель приезжает в Кирово-Чепецк. Эти и другие вопросы  задавались Никите Аверину на презентации его книги «Крым-2». Город Кирово-Чепецк попал в число многих российских городов, которые он запланировал посетить в рамках российского промо-тура с презентацией своего нового романа.

Время пронеслось незаметно, участники встречи получили большой заряд позитивной энергии. Гости презентации желали писателю дальнейших творческих успехов и удачи в любых начинаниях. Завершилось мероприятие автограф-сессией.