«Быль и легенда города: Яков Филимонович Терещенко»

21 августа читальный зал библиотеки им. Н.А. Островского собрал любителей истории города. Поводом послужила вышедшая недавно книга о Почетном гражданине города, 1-м директоре химзавода, лауреате государственных и ленинской премии Якове Филимоновиче Терещенко.

Книга открыла серию изданий о почетных гражданах Кирово-Чепецка и этим она уникальна и интересна для горожан.

Приятно, что зал был полон, в нем собрался почти весь авторский коллектив книги, родственники Я.Ф. Терещенко, знакомые и коллеги этого человека.

«Отец города», « батя» - так звали Якова Филимоновича горожане, для которого слова  «долг» и «совесть», «честь» и «человеколюбие» были главными жизненными понятиями.  Строительство  завода, объектов культурного и спортивного назначения, школ, детских садов – все это  было построено по инициативе Я.Ф. Терещенко. Масштаб его личности незауряден, а дела останутся потомкам. Именно эта мысль звучала в выступлениях гостей вечера: Главы города Кирово-Чепецка В.В. Крешетова, сына Я.Ф. Терещенко – В.Я Терещенко, редактора книги – И. А. Кузнецову, журналистов – С.В. Патрикеевой и А.А. Бровцына, научного сотрудника краеведческого музея – В.Л. Северюхина, ветеранов и коллег по заводу – Л.И. Князькова  и др.

Информационный потенциал книги – огромен, это воспоминания о жизни 1-го директора завода, уникальные фотографии о буднях и жизни его семьи, факты личной и производственной биографии, документальные свидетельства того времени. Книга снабжена библиографическим списком литературы.

Хочется выразить огромную благодарность администрации МО «Город Кирово-Чепецк» Кировской области и филиалу КЧХК ОАО «ОХК «Уралхим» и  всем, кто был причастен к созданию этого краеведческого издания.

Библиотеки города будут иметь ещё одну книгу,  которая станет их гордостью и позволит многим поколениям горожан соприкоснуться со страницами истории и с великим земляком Я.Ф. Терещенко.