«Великая битва Великой войны»

2 февраля для учащихся 6 класса МКОУ СОШ № 5 сотрудники библиотеки им. Д.С. Лихачёва провели урок памяти «Великая битва Великой войны», посвящённый 80-летию победы в Сталинградской битве.

Мероприятие началось с краткого исторического экскурса. С помощью мультимедийной презентации «Сталинград – символ победы» школьники узнали об историческом значении Сталинградской битвы, её важных периодах, планах и целях противника по взятию Сталинграда, о новой тактике ведения уличных боев, которую изобрёл командующий 62-ой армии генерал-лейтенант В. И. Чуйков, о снайперском движении, получившем особое распространение в битве за город, о героизме, мужестве советских солдат, железным законом которых тогда было – «каждый дом крепость, а защищающие его подразделения – непобедимый гарнизон».

В заключение мероприятия была проведена мини-викторина. Ребята показали себя знающими историю победы в Сталинградской битве, в честь которой 2 февраля установлен День воинской славы России.

02022023