«Всероссийская сетевая акция «Читаем Дмитрия Сергеевича Лихачёва»

С 1 по 28 ноября 2022 года библиотека им. Д.С. Лихачёва в социальной сети ВКонтакте провела всероссийскую сетевую акцию «Читаем Дмитрия Сергеевича Лихачёва». Цель проведения акции заключалась в выявлении самой популярной книги Д.С. Лихачёва в российских библиотеках.

Предварительно был опубликован пресс-релиз, в котором раскрывалась суть акции, указывались сроки проведения, формат участия учреждения и подписчиков, обратная связь. Пресс-релиз был размещён в социальной сети ВКонтакте в группе «Библиотечные акции 2022» и на странице библиотеки им. Д.С. Лихачёва.

Условием участия в акции явилось размещение на странице участника или странице сообщества на медиаплощадках ВКонтакте, Одноклассники под обязательными хештегами #Читаем_Дмитрия_Сергеевича_Лихачёва, #БиблиотекаЛихачёваКировоЧепецкобложки популярной в библиотеке книги Д.С. Лихачёва. На усмотрение участника предусматривалось добавление к публикации фотографии Д.С. Лихачёва, иллюстрации из выбранной книги, музыкальной композиции, слайдовой презентации или видеоролика.

Всего к акции присоединились 43 библиотеки (центральные районные, центральные городские, поселковые, сельские, модельные, школьные, библиотеки-филиалы, отделы библиотек). Учреждения дополнительного образования представил Дворец детского и юношеского творчества города Докучаевска Донецкой Народной Республики.

Среди участников акции – библиотека им. Д.С. Лихачёва г. Санкт-Петербурга, библиотеки, входящие в ЦБС МКУК города Новосибирска «Централизованная библиотечная система им. Д.С. Лихачёва Калининского района».

В социальных сетях размещено 46 публикаций, общее количество просмотров составило более 12000.

Книгу Д.С. Лихачёва «Письма о добром и прекрасном» представили библиотеки из города Новосибирска, Республики Башкортостан, Рязанской, Саратовской, Ростовской, Свердловской, Челябинской областей.

Книгу «Мысли о жизни. Письма о добром» презентовали города Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Самара, ДНР, Кировская, Ивановская, Самарская области.

Книга «Письма о добром» представлена городом Новосибирском, Самарской, Ростовской областями.

Книга Д.С. Лихачёва «Моя война в блокадном Ленинграде» представлена библиотеками Республики Крым (г. Симферополь), Самарской, Ростовской области.

Книга «Земля родная» выбрана библиотеками города Самара, Самарской области, Ставропольского края.

Библиотеки городов Северодвинска, Ростова-на-Дону, Ростовской области представили книгу «Воспоминания». Библиотеки Тверской, Омской и Ростовской областей, города Ростов-на-Дону – книгу «Раздумья». Книга «Заветное» представлена библиотекой из Белгородской области. Книгу «Рассказы начальной русской летописи» (научный редактор, составитель и автор послесловия Д.С. Лихачёв) представила библиотека из Саратовской области, книгу «Человек в литературе Древней Руси» – библиотека города Новосибирска.

Всероссийская сетевая акция «Читаем Дмитрия Сергеевича Лихачёва» объединила библиотеки разных типов и уровней, способствовала обширному продвижению трудов Д.С. Лихачёва в виртуальном пространстве, привлечению внимания реальных и виртуальных пользователей к его творчеству. Под единым хештегом #Читаем_Дмитрия_Сергеевича_Лихачёваразмещены факты из биографии Д.С. Лихачёва, фото-, видеообзоры на книги, слайдовые презентации, цитаты из трудов Д.С. Лихачёва. Таким образом, сформирован структурированный тематический контент, который в дальнейшем будет пополняться.

Участники акции выбрали многие книги Д.С. Лихачёва, однако большее количество публикаций посвящено книге «Письма о добром и прекрасном».

Акция прошла успешно: читатели оставили отзывы о Д.С. Лихачёве, его книгах, библиотекари отозвались положительно о самой акции: «Уважаемые коллеги, спасибо вам за то, что смогли объединить в сети всех, кто с любовью относится к нашей культуре и интересуется наследием такого человека, как Дмитрий Сергеевич» (библиотека им. Д.С. Лихачёва г. Санкт-Петербург), «Коллеги, спасибо за такую хорошую акцию» (библиотека им. А.М. Волкова г. Новосибирск).

13122022