Международный творческий фестиваль-конкурс

16-23 сентября 2022 г.

Международный творческий фестиваль-конкурс

1

Случайно узнав, что Санкт-Петербургский арт-центр «Наследие» проводит международный онлайн фестиваль конкурс «Симфония творчества», Чтецкий Клуб обратился к собственному видеоархиву и решил подать заявки сразу на несколько номинаций.

Главным пунктом соревнования для нас, конечно, является театральная номинация «спектакль», туда мы отправили видео премьеры прошлого сезона спектакль-импровизацию «ОКНО В ТЕАТР». Эту постановку считаем удачей и этапом, нам очень нравится в ней играть, поэтому хотелось узнать оценку серьёзного жюри.

Другой, тоже основной наш жанр – художественное слово заставил потрудиться над выбором. Большой чтецкий проект к 200-летию юбилея писателя «ЧИТАЕМДОСТОЕВСКОГО», открывавший сезон 2021-22, давал свободный выбор – практически каждый эпизод проекта можно заявлять в конкурс. Взвесив за и против, учитывая, что один участник, имея большой сценический опыт, впервые подготовил смелую чтецкую работу, выбрали фрагмент из романа «Идиот» в исполнении Андрея ЛАПТЕВА.

А вот в третьей номинации свои возможности проверили впервые. В соревнование видеоклипов и любительского кино отправили ролик к Международному Дню театра «НЕ БОЙТЕСЬ ВЫСОТЫ!».

На днях пришли результаты, которыми хотим поделиться. Надеемся, это отличный старт сезону 2022-23. Итак, объявляем победителей!

2

«И вот мы стоим на этом рубеже и видим… зрители пришли…»

(Эпизод спектакля «Окно в театр» фото Е.Перимовой)

Клоунада считается самым трудным жанром в актёрском деле. Мы рады, что отважились на этот этап, что новая постановка стала праздником для актёров и для зрителей.

В спектакле звучат интервью горожан о месте театра в жизни небольшого городка. Они заостряют и развивают идею постановки: любой внимательный взгляд на творчество – это новые возможности и шанс узнать важные вещи о жизни и о человеке.

Недавно зрительница, посмотревшая «Окно в театр» в записи, сказала: «Я думала, что клоуны – это для детей, а здесь так тонко, с такой осторожностью друг к другу… Не знала, что у нас есть такой уровень.»

Дорогие и обязывающие слова. Будем стараться планку держать.

Спектакль-импровизация «ОКНО В ТЕАТР» (категория от 26 лет) стал лауреатом 2-ой степени фестиваля «Симфония творчества».

3

Кадр из видеоклипа «Не бойтесь высоты!»

Видеоклип «Не бойтесь высоты!» (реж. и монтаж И.Дегтярёва) рождался в разгар карантина, когда были разделены не только актёры и зрители, но творческие коллективы не могли встречаться, репетировать.

Родилась идея проекта «ТЕАТР НА КАРАНТИНЕ». Артисты, каждый у себя дома, записывали видео чтения любимых стихов и отсылали в общую монтажную. Помимо чепчан участвовали наши друзья и земляки, профессиональные актёры из Москвы Юлия СТОЖАРОВА и Дмитрий ГАРНОВ.

По следам этого проекта и создан клип «Не бойтесь высоты!». Он объединил фрагменты знаменитых постановок, известных актёров и режиссёров, среди которых можно отыскать и наших с вами знакомых!

Клип «НЕ БОЙТЕСЬ ВЫСОТЫ!» стал лауреатом 2-ой степени

4

Андрей Лаптев – Парфён Рогожин

Андрей ЛАПТЕВ хорошо известен горожанам как постоянно работающий актёр. Почти за 50 лет служения любительской сцене Андрей Александрович сыграл множество героев и характеров, среди которых у чепчан есть любимые и памятные.

Чтецкое ремесло основательно отличается от актёрского, здесь необходима авторская отстранённость и тонкий баланс игры и взгляда со стороны. Не случайно в театральных вузах предмет «Художественное слово» появляется лишь на IV-ом курсе, когда уже освоены азы актёрского мастерства и сценической речи.

Чтецкую работу Андрей делал впервые, да ещё какую – Парфёна Рогожина из романа «Идиот»! Сложнейшая техника чтения трудных, долгих предложений Достоевского, объёмное описание сложного пространства, проникновение в противоречивый, взрывной характер – все перипетии были побеждены. Отличная работа получилась! После первых просмотров на нашем ютуб канале этот ролик получил массу замечательных отзывов.

Эпизод «КРЕСТАМИ ПОМЕНЯЛИСЬ» в исполнении Андрея ЛАПТЕВА – завоевал диплом лауреата 1-ой степени.

Поздравляем Андрея Александровича и настойчиво просим продолжить выпускать чтецкие работы!

Поздравляем и всех актёров любительского театра Чтецкий Клуб! Желаем им творческой энергии, сил и куража, ведь они снова поставили себе супер сверхзадачу.

5

«Ну что, поняли?.. Так будем же осторожны, прошу вас…»

(М.Булгаков «Жизнь господина де Мольера» (первые главы). Фото Е.ПЕРИМОВОЙ)

Сейчас наш театр репетирует премьеру постановки по роману М.Булгакова «ЖИЗНЬ ГОСПОДИНА ДЕ МОЛЬЕРА». Прошлый сезон завершился читкой первых глав, а сейчас рождается спектакль. Все роли романа исполнят всего пятеро актёров! КАК они это сделают, справятся ли, смогут ли перенести нас на четыре века назад, посмотрим…