«Перезвон народных талантов»

27 мая ЦГБ им. Н. Островского присоединилась к празднованию Всероссийской акции «Библионочь-2022», которая прошла под названием «Перезвон народных талантов».

В фойе библиотеки всех гостей встречала Дымковская барыня с караваем и солью. Так в стародавние времена традиционно встречали дорогих гостей на пороге дома.
В эту ночь перед зрителями звучала песня «Россия» в исполнении ансамбля «Живой звук», кружился в хороводе танцевальный коллектив ВАПК. «Заразил» своей экспрессий народный самодеятельный коллектив, ансамбль русской песни «Русские праздники» (руководитель О. В. Дрождинина, хореограф К. Г. Овсейчик).

Также присутствующие окунулись и в мир народной культуры: прослушали этнографический экскурс по народным промыслам «Щедрая россыпь народных талантов», послушали стихи из книги О. П. Шаткова «Одворица» «Мака», «Мутовка» и «Полати», подготовленные активными читателями и друзьями библиотеки Л. Н. Злобиной, И. В. Байдиной, А. А. Ашихминым, а также поиграли в игру по старинным вятским диалектам «Вятская куролесица».

Учащийся детской школы искусств им. Г. И. Бабко Волощенко Михаил с прекрасным исполнением «Соло на балалайке» помог прикоснуться к народным мотивам, а романсы в исполнении Г. А. Одинцовой (аккомпаниатор Г. Б. Щербакова) и фортепианный дуэт «Bel canto» (Едигарева Наталья Анатольевна и Власова Мария) затронули душу каждого присутствующего.

Семейным обычаям и традициям посвятила своё выступление Ю. И. Иовлева, член городского литературного клуба «Поиск», которая подготовила небольшую сценку по стихотворению Ю. Асадова «Домовой». Продолжили праздник серебристые звуки домры от обучающихся и преподавателя ДШИ им. Г. И. Бабко под руководством почётного работника общего образования РФ Ицкович Едены Леонидовны. Завершилась первая часть мероприятия старинным русским танцем кадриль в исполнении участников танцевально-спортивного клуба «Визави» ВАПК (руководитель Е. С. Широкова).

Во второй части мероприятия присутствующие с удовольствием посетили различные мастер-классы: «Голубь мира» (создание голубя из глины под руководством В. Е. Солодянкиной), «Живое перо» (каллиграфия от И. М. Синицы), «Шерстяная акварель» (создание картин из шерсти под руководством А. А. Оленевой), «Куклы с русской душою» (шитьё народной куклы под руководством Мартыновой Л. Л.), «Фантазии полимерной глины» (создание игрушек из полимерной глины под руководством Пактусовой А. Ю.), «Книжная закладка» (создание закладки из пластика под руководством Селезнёвой О. Н.).

Сотрудники и гости библиотеки благодарят всех участников за участие во Всероссийской акции «Библионочь-2022».

Библионочь 2022