«Библиосумерки-2022»

В библиотеках города прошли «Библиосумерки-2022». Ежегодная акция собрала на развлекательные мероприятия детей и подростков, родителей и всех желающих. Программа этого года была посвящена Году культурного наследия народов России, а конкретно, традициям, обычаем, народным промыслам страны и Вятского края.

Проведено 7 комплексных мероприятий, в составе которых 39 отдельных досугово-информационных форм, их посетило около 350 человек; публикаций на страницах социальной сети ВКонтакте – 55, их просмотрели 13600 виртуальных пользователей.

Удивляться и восхищаться было чем, ведь библиотеки максимально разнообразили свои программы. ЦГБ им. Н. Островского пригласила жителей города на театрализованное мероприятие под названием «Перезвон народных талантов», которое включало: этнографический экскурс, мастер-классы, презентацию журнала «Вверх тормашками», концерт творческих коллективов, настольные сказочные и выставочные зоны, кукольный спектакль.

Библиотека им. Д. С. Лихачёва и им. С.Я. Маршака, Центр детского чтения, библиотека им. Н.И. Галушкина организовали презентацию подвижных народных игр и игровых практикумов, в которые любили играть наши предки и жители Вятской стороны.

Участники квеста «В старину бывало так…» в библиотеке им. Н.И. Галушкина побывали на тематических станциях, где детям предлагали пройти интеллектуальные, логические или практические задания.

Вечерние фольклорные посиделки в библиотеке им. Е. Чарушина и отделе семейного чтения расположили участников по творческим площадкам, где каждому нашлось, чем заняться: мастер-классы, фото-зоны, книжные зоны общения, беседы, конкурсы, арт-минутки, импровизации - были интересны и познавательны.

Выставки в помещениях библиотек были оформлены на любой вкус: это цикл QR-выставок (б-ка им. С.Я. Маршака), выставки–инсталляции рукотворного творчества читательской общественности (б-ка им. Д.С. Лихачёва, ЦГБ им. Н. Островского, ЦДЧ, ЦГБ б-ка им. Н. Островского), а книжные презентационные офлайн выставки во всех библиотеках, предлагали познакомиться с литературой по народной культуре.

Онлайн интерактив также был насыщен и интересен. Виртуальные выставки по народной культуре, мастер-классы по изготовлению народной обереговой куклы, кукольные спектакли по народным сказкам, викторины, презентации новых книг, трансляции в реальном времени и т.д. также порадовали гостей.

27 мая вечером, ждем горожан на «Библионочь» в библиотеку им. Н. Островского. Очень постараемся, чтобы было не скучно!

Библиосумерки 2022 общий