«Хранитель русской культуры»

17 ноября состоялся культуроведческий форум «Хранитель русской культуры», посвящённый 115-летию со дня рождения Д. С. Лихачёва. Организатором мероприятия выступила библиотека им. Д.С. Лихачёва г. Санкт-Петербурга.

Форум прошёл в онлайн-формате – на платформе zoom с трансляцией на YouTube-канал «ЦБС Выборгского района» г. Санкт-Петербурга.

В форуме приняли участие российские библиотеки, носящие имя академика, а также представители учреждений и организаций культуры, популяризирующих наследие Дмитрия Сергеевича.

Библиотека им. Д.С. Лихачёва города Кирово-Чепецка была представлена сообщением «С именем Д.С. Лихачёва: успехи и достижения библиотеки», которое раскрыло опыт изучения и распространения наследия академика среди населения города, перспективы просветительской работы с молодежью и юношеством.

Интересными и познавательными для участников стали: воспоминания директора музея Карла Мая в городе Санкт-Петербург Н. В. Благово, дочери писателя Д. Гранина, журналистов Г. В. Кравченко и Р.М. Азеран о личных встречах с Д.С. Лихачёвым.

Форум позволил библиотекам обменяться опытом сохранения наследия Д.С. Лихачёва, укрепить межрегиональные связи между библиотеками и учреждениями культуры.

fr0RR6F6nAg