«Читаем дома по-разному»

Мобильный проект «Читаем дома по - разному» 1 июня, в Международный день защиты детей, был запущен в муниципальных библиотеках в режиме он-лайн. Традиционно в этот день в библиотеках проводились мероприятия, посвященные детям и популяризации книги. Не стал исключением и этот год, только в другом информационном формате. Во всех библиотеках были открыты виртуальные площадки, на которых в он-лайн форме для подписчиков и пользователей транслировались различные идеи рекомендации книг и познавательного чтения.

Новые формы работы! Как же это современно и совсем не скучно! На страничках ВК и Инстаграм библиотеки предложили подписчикам стать участниками книжного челленджа «Личный список книг» (детская библиотека им. С. Я. Маршака) и квестов: «Лесные тропинки» (библиотека № 3), «Лето начинается!» (детская библиотека им. Е. Чарушина).  «Литературные бродилки» между аккаунтами детской библиотеки им. С. Я. Маршака и ЦДЧ.

Каждая такая интеллектуальной форма работы рассчитана на детскую смекалку и знание литературы.

Библиотека им. Н. Островского пригласила виртуальных пользователей на праздничную платформу «Глазами детскими на мир». Онлайн-зарядка с любимыми литературными героями «Я читаю, я расту!», мастер-классы «Рыбка-улыбка» и «Конфетный букет», выставка детских рисунков «Увиденная сердцем красота», онлайн-викторина «По сказочным дорожкам» - все это составляющие он-лай – праздника.

А библиотека им. Д.С. Лихачёва провела виртуальную интерактивную викторину для родителей «Праздник детских улыбок», посвящённую истории праздника. Участниками викторины стали 114 виртуальных пользователя.

Формы работы детской библиотеки им. Е. Чарушина отличались неординарным подходом. Это и онлайн-кроссворд "В волшебной пушкинской стране", и виртуальный хит-парад буктрейлеров «Девчонкам и мальчишкам чарушинские книжки», и представление в теневом кукольном спектакле по русской народной сказке «Теремок».

Все было интересно и необычно! Виртуальные выставки, подборки и тематические полки вызвали положительные эмоции у детей-книголюбов, видео-поздравления читателей и репортажи о книгах – массу «лайков», тысячи просмотров наглядно демонстрировали востребованность библиотечных мероприятий среди виртуальных пользователей.

Вот такой проект. Летний, досуговый, полезный!

1 iynya