Шестиклассники и языки культуры

ШЕСТИКЛАССНИКИ и ЯЗЫКИ КУЛЬТУРЫ

1

Индивидуальные места для зрителей

Театр Диониса (Афины, V век до н. э.)

Завершая сезон Года театра, Чтецкий Клуб совместно с библиотекой Н.Островского провёл анкету о театральных предпочтениях среди горожан разных возрастов. Вопросы были не очень сложными, но позволяли узнать интенсивность и глубину взаимоотношений земляков с искусством, от которого мы удалены в силу географии.

1. Можете ли Вы назвать себя театралом? (Смелее, не стесняйтесь!)

2. Как часто смотрите театральные постановки?

(Считается вживую, и по телевизору, и в интернете)

3. Есть какой-то спектакль, который запомнился надолго?

4. Может быть, считаете, что театр как вид искусства устарел?

(Почему?)

5. Какие вопросы про театр Вам интересны?

О чём хотелось бы расспросить настоящих артистов и режиссёров?

В начале перестройки, когда художественные интересы были потеснены экономическими обстоятельствами, появилась теория, что стихи читают лишь 2 % населения, а театральными зрителями становятся от силы 5 %. Результаты нашего анкетирования эти цифры почти подтвердили, хотя выявили желание земляков посещать театр чаще.

Отрадно было узнать, что практически все респонденты (и взрослые, и не очень) убеждены, что театр остаётся актуальным искусством и вполне успевает за временем.

Серьёзную часть интервьюируемых нашли мы в гимназии № 1 (благодарим за помощь учителя французского языка КУЛТЫШЕВУ Марину Евгеньевну). Ребята порадовали заинтересованностью и занятными ответами на 5-ый вопрос анкеты. Ученики 6х – 9х классов дали нам бесценную информацию для работы в Театральном абонементе.

Самыми популярными были вопросы про время и про запоминание. Сколько необходимо времени на запоминание слов и на подготовку роли. Это и понятно, ведь с нами говорили школьники, которые отлично знают дедлайн контрольных точек и «выступления» у доски.

Но больше всего удивили шестиклассники. Их вопросы демонстрировали любознательность, желание понять, как устроен и когда появился театр, отличатся ли природа артиста от природы обычного человека.

2

Было очень интересно посмотреть на этих чудесных детей, так в Театральном абонементе появились новые слушатели.

3

Необходимое

историческое отступление.

В начале 2000х гг мы много говорили с Александром Павловичем КЛОКОВЫМ, главным режиссёром Театра на Спасской о «зрительском провале», который приходится на средний школьный возраст.

В начальной школе дети охотно идут в театр кукол и на сказочные спектакли с живыми актёрами. Потом наступает перерыв на всю среднюю и часть старшей школы. И дальше ребята возвращаются в зрительный зал лишь старшеклассниками и то ненадолго.

Одним из предположений было, что театр в этот период взросления не находит подходящих форм общения со своим зрителем.

Встреча с шестиклассниками первой гимназии должна была продолжить исследование и этой проблемы.

Поскольку заявка на исторический аспект театрального вопроса уже была, решили начинать… с фундамента. Нет, не о масках и драпировках мы вели беседу (мы же знали, что встречаемся с публикой, имеющий серьёзный исследовательский запрос).

Мы говорили о здании античного театра. Здесь вам и история, и мифология, и геометрия с физикой, языки и… обществознание. Со времён античности и до сегодняшнего дня пространство (устройство) театра свидетельствует об устройстве общества. Каким образом – знают теперь наши новые слушатели.

На первый взгляд может показаться, что театр как государственное дело или орхестра, означающая пространство для рассмотрения вечных вопросов, кто такие «посвящённые» или как появляются места для особых зрителей – вопросы для очень взрослых людей… В действительности наши замечательные слушатели демонстрировали не только внимание и интерес, они обнаруживали острую необходимость узнавать и разбираться в вопросах, которые уже завтра прочнее и скорее всего соединят их с большим миром и европейской культурой.

4

Кажется, эти дети отлично понимают, что сегодня помимо необходимого набора школьных знаний для общения с миром, для свободного и равноправного взаимодействия необходимы языки культуры. Языки, которые влияют на понимание, эффективность и продуктивный диалог.

Этот интерес и понимание радуют и дают надежду на наше общее развитие.

Встреча с новыми слушателями Театрального абонемента стала самым радостным событием уходящей зимы.

06