«Гимназисты - наставники»

В конце декабря 2019 года в читальном зале библиотеки Островского начал работу необычный проект «BЕ MУ EYES». Идея родилась в любительском театре Чтецкий Клуб, который готовил к театральному конкурсу команду артистов из общества инвалидов по зрению.

Оказалось, что слабовидящие люди испытывают большую необходимость в помощниках по освоению компьютеров и смартфонов. Всё, что мы можем прочитать в любой инструкции, для незрячих и плохо видящих людей недоступно.

Чтецкий Клуб обратился за помощью к своим друзьям по Театральному Абонементу в Гимназию №1 и сразу нашёл волонтёров, согласившихся обучать компьютерной грамотности инвалидов по зрению. Это ребята из 7б класса Белова Олеся, Долгоаршинных Вера, Иванов Егор, Шалагинова Софья.

Прошло уже четыре занятия. Взрослые ученики и юные педагоги быстро нашли общий язык. Наши незрячие друзья с благодарностью и уважением осваивают умную технику (которая будет большой помощью им в быту), а ребята учатся быть наставниками и педагогами.

Кроме замечательного опыта поддержки тем, кому трудно, ребята приобретают навыки нового, непривычного способа общения с взрослыми людьми, узнают о трудностях людей с инвалидностью, учатся понимать, объяснять, искать решения, нести ответственность за подопечных, на себе познают труд и ответственность учителя.

//Информация взята с сайта КОГОАУ "Гимназия № 1"
«Гимназисты - наставники»
gimns.org