«И звук исторгнет слёзы…»

В библиотеке им. Д.С. Лихачёва прошёл музыкально-поэтический вечер «И звук исторгнет слёзы…», на котором известная уроженка города Кирово-Чепецка, скрипачка Елена Викторовна Максимова исполнила произведения И. Баха, Г. Генделя, Р. Паулса, И. Шварца, Г. Свиридова и др. И, действительно, игра Елены Максимовой на скрипке растрогала некоторых зрителей до слёз.

Елена Максимова училась в музыкальной школе г. Кирово-Чепецка. В 3 классе она впервые выступила на большой сцене, в музыкальном конкурсе, заняв первое место, обойдя учеников 7, 8 классов. Впоследствии Елена часто занимала призовые места.

После окончания в 1982 году Кировского училища искусств, Елена Викторовна была учителем по классу скрипки. Одной из её учениц стала известная в стране балерина, прима театра «Кремлёвский балет», народная артистка России Наталья Балахничёва.

Позднее Елена Максимова успешно трудилась в городе Кирове, занимаясь с группой детей, которые часто становились победителями различных музыкальных конкурсов.

Отзывы пришедших на вечер, были самые восторженные. Слияние прекрасной классической музыки с не менее прекрасными стихами известных русских поэтов, никого не оставили равнодушными.