Город Кирово-Чепецк: краеведческие издания

Изумрудная сеть Кировской области

Powered by emaze

«Сокровища Вятской земли»

11 мая в ЦГБ им. Н. Островского для учащихся КОГОБУ ШОВЗ прошёл экологический геокешинг «Сокровища Вятской земли».

Началось мероприятие с того, что в одном из тайников были найдены книги «Природа Кировской области», «По Вятскому краю» и другие, при помощи которых и началось путешествие (в книгах дан маршрут к наиболее ярким и впечатляющим уголкам Вятского края).

За время мероприятия юные путешественники посетили 10 районов Кировской области с уникальными памятниками природы. Например, заглянули в заповедник «Нургуш» (Котельнический район); государственный природный заказник «Пижемский» (Советский район), где восхитились бассейном реки Немды, скальным массивом «Камень», скалой «Часовой», Береснятским водопадом; раскрыли тайну поющих песков у деревни «Атар» (Лебяжский район) и тайну озера «Шайтна» (Уржумский район); благодаря съёмке драйверов спустились на дно самого глубокого озера в Кировской области – Лежнинского (Пижанский район), узнали, где произрастают родоночальники культуры кедра в Кировской области (Кирово-Чепецкий район) и много другой познавательной информации.

2022 - Год культурного наследия народов России

Книга в истории