Заповедная карта Кирово-Чепецкого района

Февраль 2023 г.

Найти свою дорогу

1

Фрагмент спектакля Т. Кулябина «Онегин» (т. Красный Факел (Новосибирск), 2012)

Чем ближе весна, тем чаще школьники старших классов и их родители задумываются о поступлении. Большинство наверняка определились заранее, но есть и те, кто до сих пор ищет. Оттого, как верно молодой человек определится с будущей профессией, во многом зависит, будет ли будущая жизнь интересной и счастливой.

Очень часто встречаются дети, которые чувствуют интерес в направлении, но не могут определиться по причине простого незнания спектра профессий. Так, например, школьники, склонные к гуманитарной деятельности, знают о самых раскрученных профессиях, рядом с которыми существуют десятки интереснейших дел, о которых по разным причинам просто не рассказывают.

Если говорить о театре, то чаще всего мы думаем об актёрах, ведь они на виду. Иногда о режиссёрах. В действительности театр населён множеством интереснейших и редких профессий: бутафор, художник по костюмам, зав. литературной частью, художник по свету, сценограф, специалист по сценическому движению, драматург, театровед, зав. постановочной частью…

Сегодня мы предлагаем лекцию известного режиссёра Тимофея КУЛЯБИНА* о работе с актёром. Лекция «Новый психологический театр. Работа актёра над ролью» была прочитана на 15 московском фестивале «ТЕРРИТОРИЯ» в рамках образовательной программы 20 октября 2020 года. Не пугайтесь специального названия, почти взятого у К.С. Станиславского. Это интереснейший материал о живой работе с актёром. Вы услышите ссылки на разные театральные профессии, на то, как важна в театре командная работа и ещё раз вспомните, как важно для абитуриента быть начитанным.

Даже если не планируете связать свою жизнь с театром, послушайте молодого режиссёра: большая часть его рассказа касается способности понимать другого человека. Это умение необходимо в любом деле, без него не случится никакой успех.

2

Фрагмент спектакля Т. Кулябина «Три сестры» (т. Красный Факел (Новосибирск), 2015)

Новый психологический театр. Работа актера над ролью

Тимофей Кулябин родился 10 октября 1984 года в Ижевске, Удмуртия. Учился в РАТИ ГИТИС на курсе Олега Кудряшова. Как театральный и оперный режиссер сотрудничает с лучшими театральными площадками России, Москвы и Санкт-Петербурга, в драматическом театре «Шаушпильхаус» в Цюрихе и других театрах Европы. в оперном театре в Вуппертале (Германия).

Его «Три сестры» приняли участие в одном из самых крупных театральных фестивалей Европы Wiener Fesrwochen в Вене.