Заповедная карта Кирово-Чепецкого района

Изумрудная сеть Кировской области

Powered by emaze

«Любите книгу круглый год»

27 мая в ЦГБ им. Н. Островского было многолюдно. Работники библиотеки, читатели и жители города отмечали сразу два праздника: Общероссийский день библиотек и Международный день соседей.

Открылся праздник слайд-беседой «Пусть всегда будет КНИГА!», на которую пришли воспитанники МБДОУ Детский сад № 10. Во время мероприятия дошкольники отправились в виртуальное путешествие в историю книги и библиотек, узнали, что книги бывают разные, а современные книги в формате 4 D могут «оживить» страницы. Также для ребят была проведена экскурсия по библиотеке и показан кукольный спектакль по стихотворению С. Я. Маршака «Книжка про книжку».

На площадке около библиотеки активные читатели библиотеки, учащиеся КОГОАУ «Гимназия № 1» Никонова Анна и Гурьева Анна прочитали стихи о книге и библиотеке. Закончилась первая часть праздника зажигательным флешмобом «Читайте!».
Ну а какой же праздник без подарков: воспитанники группы № 8 МБДОУ Детский сад № 10 преподнесли библиотеке подарок – «Книжный торт» и красочный плакат, а учащиеся 2 «Альт» класса КОГОАУ «Гимназия № 1» подарили детям оригинальные книжные закладки, сделанные своими руками.
Во второй части мероприятия для горожан прошёл праздничный концерт, в котором участвовали творческие коллективы города: Коновалова Маргарита, вокальный коллектив «Фантазёры» МБУ ДО ЦДТ «Радуга» (руководитель Макарова Татьяна Леонидовна); Москвина Галина Анатольевна, Сверчкова Нина Александровна, ансамбль клуба «Светёлочка» КОГАУСО «МКЦСОН в Кирово-Чепецком районе». Отделение дневного пребывания и Ансамбль «Поляночка» ветеранской организации ОАО «ВЭЛКОНТ».

Педагоги МБУ ДО ДХШ им. Л. Т. Брылина И. М. Синица и В. Е. Солодянкина провели для горожан мастер-классы художественных техник.
В этот же день прошло торжественное закрытие выставки картин, написанных нефтью «Чёрное золото в искусстве» художника-графика А. Д. Кокорина. Много тёплых слов было сказано в адрес ЦГБ им. Н. Островского кураторами выставки Светланой Бакулиной и Мариной Казаковцевой.

Значимым моментом стала посадка саженцев яблони и сирени около библиотеки, предоставленных Союзом Садоводов России (Председатель О. Д. Валенчук). В акции «Сады Памяти» приняли участие сотрудники библиотеки, Депутаты городской Думы (Горохова, О. А., Ежонкова Т. В.) и студенты КОГПОБУ «ВАПК». Мероприятие прошло при поддержке ОД «Наш город – Кирово-Чепецк».

Цикл мероприятий завершился обсуждением премьеры пьесы «Спутники» по мотивам повести В. Пановой, поставленной в Театре на Таганке. Такой подарок читателям предоставила руководитель любительского театра Чтецкий Клуб Дегтярёва Ирина Аркадьевна.

Den bibliotek 2021