Заповедная карта Кирово-Чепецкого района

ПРО СПОСОБНОСТЬ ЗАТРАЧИВАТЬСЯ

1

Фото Ирины ДЕГТЯРЁВОЙ

С небольшим опозданием состоялась итоговая встреча триумфаторов трудного 2020 года. Команда Кирово-Чепецкого отделения ВОС ПАРАБАЗИС, завоевавшая среди 7 команд области место победителя в конкурсе социокультурной реабилитации, встретилась для подведения итогов.

Два месяца прошло с последнего съёмочного дня, немного меньше со дня объявления результатов, а словно целый год! Ролики-победители давно разосланы по стране родным и знакомым, актёры не однажды обсудили результаты и перипетии конкурса, куплены новые наряды, дело за главным – встретиться и поговорить.

В ПАРАБАЗИС удивительным образом собрались люди, отлично подошедшие друг к другу. Или искренний интерес и желание учиться так сплотили эту компанию? Так или иначе, встретившиеся два года назад на первом занятии, ещё недавно стесняющиеся друг друга, сегодня эти люди стали товарищами и единомышленниками.

Если в прошлом году на итоговом обсуждении их занимали новизна впечатлений и театральные превращения, сейчас перед нами актёры с опытом. Они прожили и передумали тяжёлую тему Великой Отечественной войны, научились сдерживать страх перед выходом на сцену, не скрывать слёз, узнали, как ценен партнёр, на которого ты можешь надеяться.

Все эти чудесные открытия подарили участникам ПАРАБАЗИСА занятия театром и атмосфера места, где они чувствуют себя уютно и среди настоящих друзей.

2

Наши опекуны и радушные хозяева Ольга Владимировна ЕРШОВА и Евгения Александровна ПЕРИМОВА не только участвуют в репетициях и являются первыми зрителями, но и искренне болеют за актёров.

Сотрудники библиотеки им. Н.Островского были свидетелями и участниками съёмок ролика «ЧТО? ГДЕ? КОГДА» (конкурс «Реклама»), первыми оценили и военные видео.

В начале встречи 3 февраля горячая болельщица Парабазиса О.В.Ершова высказала актёрам искреннее восхищение их успехами, очевидным прогрессом в театральном деле и надеждой на дальнейшее сотрудничество.

О.В.ЕРШОВА и З.А.ОВЕЧКИНА

Фото Евгении ПЕРИМОВОЙ

3

Центральная часть встречи – обмен подарками и важными словами. Репетиции – это напряжённая работа, поговорить времени нет. А вот за чашкой чая можно высказать, что не раз передумал.

Зоя Александровна ОВЕЧКИНА (мотор и инициатор появления Парабазиса) рассказала об итогах конкурса, об отзывах жюри о работе Кирово-Чепецкой команды и, конечно, поблагодарила всех участников эпопеи 2020.

«Сладкие подарки для радушных хозяев»

Е.А.ПЕРИМОВА как всегда с камерой

Фото Ирины ДЕГТЯРЁВОЙ

Актёры получили именные призы, соответствующие их амплуа или характеру и небольшой индивидуальный спич от режиссёра И.А.ДЕГТЯРЁВОЙ. Не стоит думать, что на том всё и закончилось…

Нашим героям не терпелось посмотреть работы конкурентов. Им нужно было узнать, кто в чём преуспел или просчитался… ПАРАБАЗИС всерьёз нацелился на следующий конкурс!

Татьяна БАЕВА рассказала, как самостоятельно репетирует в клубе, дома в Филиппово. Зоя Алексеевна прикидывает, какой может быть тема следующего конкурса. А Александр Викторович заинтересовался литературой о театре.

4

Фото Евгении ПЕРИМОВОЙ

Конечно, победа окрыляет. Изменила она и эту команду. Но секрет успеха этого коллектива в том, что каждый человек здесь трудится. Учится не бояться, верить в себя, слушать и пробовать, делиться с теми, кто рядом.

Режиссёр, что третий год работает с ПАРАБАЗИСОМ, Ирина Аркадьевна ДЕГТЯРЁВА обратилась к своим актёрам: «Каким бы чудесным не был наставник (тренер, педагог, режиссёр, дирижёр), если у участников команды нет внутренней энергии и желания затрачиваться, результатов не будет. Если, уйдя с репетиции, актёр не думает о своём герое, не размышляет, каким он может быть, ничего не вырастет. У вас, - у каждого, - есть этот дар – вкладывать сердце и затрачиваться на каждой репетиции всерьёз. Поэтому мы и движемся, так уверенно. Молодцы, ребята!»

ПАРАБАЗИС потихоньку вырастает в настоящую команду и в серьёзных театралов. На их репетициях всегда весело и интересно, здесь слышат друг друга даже, когда говорят наперебой, глубоко чувствуют и понимают очень тонкие вещи. Если эта компания (Татьяна БАЕВА, Александр БАКУЛИН, Сергей БЕЛОЗЕРЦЕВ, Раиса КОЖЕВНИКОВА, Зоя ОВЕЧКИНА и Лариса ШАБУРОВА) не остановятся, что ещё будет!!..