Заповедная карта Кирово-Чепецкого района

Изумрудная сеть Кировской области

Powered by emaze

«Юбилей города с онлайн-книгой…»

Библиотеки хорошо подготовились к юбилею города. В информационном арсенале было множество идей и форм работы, которые успешно реализовались в праздничные дни. А чтобы подписчикам страниц библиотек в социальных сетях не было скучно, для этого использовалась имеющаяся в фондах литература. Что же библиотеки предложили своим виртуальным друзьям в День города и в праздники микрорайонов?

Прежде всего – это возможность познакомиться с литературой о городе. Множество выставок, которые представлены в онлайн-формате, были оригинальны и необычны. Это, и выставки персоналий об известных и почетных горожанах и подборки книг о микрорайонах города и выставки-инсталляции, которые помогли соприкоснуться с историей и современностью города. Наглядные онлайн-формы воссоздали всю историю жизни Кирово-Чепецка за 65 лет в хронологии. Оконные выставки дополнили визуальный ряд и украсили библиотеки.

Библиотечные онлайн-площадки мероприятий привлекли внимание пользователей, разнообразили их праздничный досуг. Викторины, кроссворды, циклы интеллектуальных заданий нашли свою аудиторию среди детей и взрослых подписчиков. Путешествия, конкурсы творческих работ и фотографий среди читателей, виртуальный кинозал, видео-поздравления, книжные обзоры, презентации указателей – все это пользовалось популярностью в течение праздничной недели. Более 165 виртуальных заметок было размещено в этот период библиотеками ВКонтакте, Фэйсбуке, Instagramе. Получено около 38 тысяч откликов пользователей на онлайн-мероприятия, создано 14 электронных тематических продуктов, проведено 45 мероприятий и оформлено 30 выставочных форм в виртуальном формате. А участие сотрудников Центра краеведческой книги в межрегиональной научно-практической конференции 12 сентября, показало достойный уровень развития библиотечного краеведения в городе. В канун юбилея одной из библиотек города присвоено имя Героя России, легендарного снайпера – Н. И. Галушкина.

Такой результат работы библиотек в рамках юбилейного проекта «Стань город гордостью людей…», с помощью которого краеведческая книга и местные издания стали популярнее и ближе жителям города-юбиляра.

Юбилей города