«Лето с книгой»

Несмотря на летние каникулы, ЦГБ им. Н. Островского активно продолжает проводить мероприятия для своих любимых читателей. Весь июнь библиотеку активно посещали пришкольные лагеря КОГОБУ ШОВЗ, МКОУ СОШ № 5, МКОУ ЦО им. А. Некрасова, подросткового клуба «Клан-15», языковой школы «Smart», а также наши постоянные читатели.

Так, с целью знакомства детей с правилами дорожного движения была проведена слайд-беседа «Азбука безопасности». Во время мероприятия ребята вместе с библиотекарем детского отдела Светланой Сергеевной Гвоздковой в игровой форме изучили некоторые дорожные знаки, вспомнили умение пересекать дорогу по пешеходному переходу, светофору и как вести себя около проезжей части, а также узнали с какого возраста можно ездить на велосипеде.

Интересно и познавательно для школьников прошло «Путешествие в Кроноцкий заповедник вместе с Игорем Шпиленком» по книге Игоря Шпиленка «Мои камчатские соседи», во время которого главный библиотекарь читального зала Евгения Александровна Перимова познакомила их с забавными и удивительными соседями автора книги: лисами Кузей и Кузиной, Лизовиным и Лизой, Злодей Злодеичем и Злодейкой; медведями Робинзоном, Шкафом Комодычем, Мч и Суземкой. С интересом маленькие любители природы слушали об их образе жизни, проказах.

С весёлым азартом учащиеся поучаствовали в игровой книго-панораме «Книги нашего двора», благодаря которой узнали, что в книгах можно почерпнуть не только познавательную информацию, но и благодаря им можно научиться играть. Поэтому не удивительно, что по завершении мероприятия ребята вместе с библиотекарем детского отдела Оксаной Алексеевной Опариной и книгами «Выходи играть во двор», «Детские подвижные игры народов СССР», «Вспомним забытые игры» поиграли в весёлые и азартные игры.

Во время слайд-беседы «В книгах много разного, доброго, прекрасного», которую проводила библиотекарь детского отдела Ольга Юрьевна Ерёменко, ребята познакомились не только с многообразным миром книг, но и ответили на вопросы занимательной литературной викторины, спели весёлые песенки и даже потанцевали.

1to05-SKRmI