«Юбилей книжного детства» (Неделе детской книги – 75 лет)»

31 марта в культурно-развлекательном центре «Современник» состоялось мероприятие, посвященное КНИГЕ. Поводом послужила Всероссийская ежегодная акция, которая проходит в конце марта – Неделя детской книги. 75 лет прошло с первой книжкиной недели, а её инициатором стал Л. Кассиль, детский писатель. В 1943 году в Москве он объединил вокруг себя литературных знаменитостей того времени: К. И. Чуковского, А. Л. Барто, С. В. Михалкова, М. М. Пришвина, С. Я. Маршака. Ежегодно в библиотеках России празднуются книжкины именины.

Традиция проведения общегородских литературных праздников в Кирово-Чепецке имеет свою историю. Она началась в 50-х годах прошлого века, когда детская библиотека им. С. Я. Маршака выступала организатором мероприятия, и общий книжный праздник проходил в ДК «Дружба». На него ежегодно съезжались именитые гости, писатели вятской земли, дети-книгочеи со всего города, участники мероприятий и победители литературных конкурсов. Это был праздник читающих, думающих, творческих людей.

«Юбилей книжного детства» - праздник, на который с большим удовольствием пришли лучшие юные читатели библиотек города, считающие книгу самым близким и умным другом. В фойе была оформлена творческая площадка. Гостей встречал КОТ Учёный, а выставочные зоны представили им множество красочных книг и поделок.

Парад награждения  читателей – кульминация праздника. На сцену под звуки фанфар вышли 16 мальчишек и девчонок. Им были вручены благодарности за активную читательскую позицию, за любовь к чтению и активное участие в библиотечных мероприятиях.

Церемония чествования была продолжена представлением благотворительного проекта «Авторы – дети: Чудо-дерево растет» (рук. С. Н. Гордина), направленного на развитие у читателей-детей навыков написания стихов и рассказов. Организатор проекта - областная научная библиотека им. А. И. Герцен. На празднике была презентована вышедшая в рамках проекта книга Т. Конышева «Я поверить не могу»  юного читателя библиотеки им. Н. Островского.

Праздничный концерт в честь КНИГИ и лучших читателей библиотек провели творческие коллективы МАУК «Центр культуры и досуга» города Кирово-Чепечка.

Танец с книгами и флешмоб с залом «Очень умная книга» был организован участниками театральной студии МБУ ДО ЦДТ «Радуга».

Праздник подарил горожанам минуты радости и возможность снова окунуться в мир культуры, который не возможен без книги и чтения!