«Книжный город Николая Носова»

1 апреля в Центре культурного развития состоялся городской праздник детской книги «Книжный город Николая Носова» в рамках юбилейной Всероссийской акции «Неделя детской книги» (Впервые праздник детской книги «Книжкины именины» был проведён по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года в Москве).

Праздник был посвящён любимой многими поколениями детей и взрослых удивительной сказке «Приключения Незнайки и его друзей» и писателю, которому в 2023 году исполняется 115 лет со дня рождения.

В фойе были развернуты наглядные зоны-инсталляции, на которых каждая детская библиотека представляла одного из героев сказки. Гости по желанию смогли побыть в роли любого из главных героев книги, показать свои способности в интеллектуальных и творческих заданиях, фото-моментах. Как же приятно гостям праздника было встретиться с необычными героями книги: механиком Винтиком, доктором Пилюлькиным, художником Тюбиком, очаровательной Ромашкой, Знайкой и др. В зале ребят встретил Незнайка - главный герой книги, в голубой шляпе, желтых канареечных брюках и оранжевой рубашке с зеленым галстуком. Дети увидели «живых» коротышек из сказочного города, соприкоснулись с возможностью снова окунуться в необычный мир книг Н. Носова. Веселые игры, познавательные конкурсы и викторины, презентация о творческом пути писателя и истории праздника сопровождали представление. Награждение лучших читателей-детей муниципальных библиотек – кульминация праздника. Это те ребята, которые активно посещают библиотеки, являются помощниками, участниками, волонтерами проведения мероприятий, акций, дипломаты конкурсов областного и городского уровней (подробнее о празднике и фото см. на сайте Учреждения).

Праздничное настроение присутствующим подарили концертные номера творческих коллективов МАУК «Центр культуры и досуга» города Кирово-Чепецка и выступления воспитанников детского клуба «Переменка» (руководитель – Е. Л. Мокрецова).

Новые встречи с книгами обязательно состоятся!

Неделя детской книги, апр 2023