«Новые книги для читателей с ослабленным зрением»

В фонд центра детского чтения библиотеки им. Д. С. Лихачёва поступили новые книги С. Михалкова «Дядя Стёпа» серии «Атлас восприятия иллюстраций» для читателей с ослабленным зрением. Книги содержат «Читающий карандаш» и микрокоды для него, комплект карточек «Занимательные задания».

Уникальность книг - в их оформлении: контрастные иллюстрации с тактильными элементами — трёхмерными конструкциями, движущимися деталями и рельефным тиснением. Инновацией в книге стала технология – «читающий карандаш»: электронный прибор, который при контакте с книгой сканирует микрокод на страницах и воспроизводит текстовый и музыкальный аудиофрагмент. Голосовой помощник озвучивает книгу, воспроизводит разные мелодии и подсказывает правильные ответы. Это даёт возможность слабовидящему ребёнку заниматься с книгой самостоятельно.

Книги «Дядя Степа» были представлены детям с ослабленным зрением в МБДОУ детский сад № 6.

26012023