«30 июня - Международный день соседей»

В рамках акции «Международный день соседей» в городских библиотеках прошли различные мероприятия и акции.

В ЦГБ им. Н. Островского открыла цикл мероприятий эко-акция по благоустройству прибиблиотечной территории «Нас всех объединяет красота».

Для жителей города и микрорайона «Черёмушки» была развёрнута творческая площадка «Добрый день, соседи!». На ней действовали различные арт-пространства, которые включали в себя: выставку «Умельцы с улицы моей» с выставкой уникальных букв «От А до Я», сделанных руками учащихся 1 а класса КОГОАУ «Гимназия № 1»; выставка творческих работ квилт-студии «Тропинка»; поделки в технике модульного оригами семьи Бизимовых и другие.

В празднике добрососедства приняли участие воспитанники МБДОУ детский сад № 11, которые почитали стихи. Эстафету праздника продолжил музыкальный коллектив «Изюминка» мкр. Южный. На импровизированной сцене исполнялись задорные песни и танцы в исполнении ветеранов города.

Для читателей оформлены выставки-инсталляции: «Умей! Читай! Живи ярко!» и «100 книг, подаренных читателями».

Студенты группы 216 ВАПК прослушали краеведческую беседу-экскурс «Город, где я сердце оставил», посвящённую родному городу.

В День соседей детская библиотека им. С. Я. Маршака организовала уличную акцию «Твой сосед – библиотека!». Акция была тематической и посвящена инженерному образованию. Цель акции – познакомить жителей микрорайона с фондом технической литературы и периодики. На крыльце библиотеки была оформлена выставка «Будущему инженеру», на которой представлены журналы по теме. Также предлагалось принять участие в игре «Замкнутая цепь» и ответить на вопросы викторины об истории изобретений, сферы бионики, угадать прототипы инженерных идей, отраженных в художественной литературе. «Юные инженеры» остались довольны.

30 мая детская библиотека имени Евгения Чарушина провела ряд мероприятий в рамках Дня соседей:

«Библиотека-читающим соседям» - уличная выставка-подарок. «Умельцы с нашей улицы» - выставка народного творчества, цель которой - познакомить читателей с творческими работами жителей микрорайона, выполненных в разных техниках: декупаж, вышивка, вязание, бисероплетение, правополушарное рисование.

В рамках Дня прошла акция по раздаче рекламных листовок «Приглашаем соседей в библиотеку». Всего выдано листовок-25.

В библиотеке им. Д.С. Лихачёва состоялась акция «Добрые соседи библиотеки». Горожане приняли участие в праздничной программе и мультимедийной викторины «Соседи в спектаклях и кино». Праздник завершился песнями в исполнении специально приглашённого гостя Н. Кузнецовой, а также дружеским чаепитием.

В фойе библиотеки работал информ-стенд «Международный день соседей», посвящённый истории праздника, традиции его празднования в России.

Интерес вызвал книговорот «Подари соседу книгу», который позволил обменяться горожанам прочитанными книгами из личной библиотеки. Участниками книговорота стали 18 человек.

30 мая в Центре детского чтения библиотеки им. Д. С. Лихачёва прошёл день открытых дверей «Добро пожаловать, соседи!»:

- «Детство с книгой» - с детьми подготовительных групп МБДОУ д/с № 6 провели 2 литературные игры по книгам К. Чуковского  «Айболит»,  «Крокодил».

- «Советуем почитать» - выставка – совет, на которую читателям младшего возраста было предложено поставить свои любимые книги и рассказать о них.

- В читальном зале волонтёр Лапина Т. Н. провела с детьми мастер - класс «Голубь мира объединяет друзей». На него были приглашены дети из соседних домов.

- «Все вместе украсим наш двор». Стало традицией, что читатели нашего микрорайона принимают участие в выращивании рассады и посадке цветов на клумбу у нашего центра. 30 мая семья Лапиных участвовали в акции и помогли сотрудникам центра в посадке цветов.

День открытых дверей также прошел в библиотеке № 3. Выставки, экскурсии, мастер-классы, увлекательные викторины – все это порадовало гостей и читателей.

Международный день соседей, май 2019