«27 мая - Общероссийский день библиотек»

27 мая по всей стране отмечается Общероссийский день библиотек. В этот день в библиотеках города Кирово-Чепецка прошли различные мероприятия, уличные акции и дни открытых дверей.

Так, посетители библиотеки № 3 познакомились с редкими изданиями, книгами необычного полиграфического исполнения. Малыши участвовали в увлекательных играх, викторинах, мастер-классе по изготовлению закладок и в представлении по сказке «Теремок». В читальном зале была организована творческая зона, предлагающая окунуться в историю письменности и написать текст на глиняной таблице, на бересте, попробовать свои силы в каллиграфическом письме пером и чернилами.

В Центральной городской библиотеке им. Н. Островского прошло слайд-путешествие "В гости к книгам", участники которого познакомились с историей возникновения праздника - Общероссийский день библиотек, с известными писателями-библиотекарями и узнали много интересной информации об удивительном мире книг. В детском отделе и на абонементе большой популярностью пользовались книжные выставки "Умей! Читай! Живи ярко!" и "Книги на разный вкус"

В Центре детского чтения библиотеки им. Д. С. Лихачева в течение дня прошла акция по дарению книг «В дар от читателей», на улице же работал читальный зал под открытым небом. Дети в этот день с удовольствием осваивали азы профессии на мастер – классе «Если был бы я…библиотекарь». Лишь на один час оказаться библиотекарем недостаточно, чтобы стать настоящим профессионалом, но прикоснуться к этой непростой и очень увлекательной профессии было интересно.

День библиотек, май 2017