Размер шрифта:

День православной книги в библиотеке

14 марта в ЦГБ им. Н. А. Островского прошёл праздник православной книги. Открыла праздник Викторина Пантелеймоновна Плотникова, архивариус Всехсвятского храма. Она рассказала присутствующим об истории праздника, истории первой печатной книги «Апостол» и её первых основоположниках Иване Фёдорове и Петре Мстиславцеве.

В продолжение праздника православный миссионер Лариса Александровна Зорина. Она познакомила гостей библиотеки, с одним из лучших писателей православной диаспоры Никифором-Волгиным В. А. Интересно было послушать, что до начала 90-х годов XX века имя Василия Акимовича Никифорова-Волгина практически не было известно в России, оно было запрещено, ведь писатель был расстрелян в 1941 году как враг народа. Только с перестройкой стали издаваться его прекрасные книги – тёплые, очень светлые, трогательные, удивительно православные по духу. Они сразу же полюбились православным читателям. По окончании беседы Лариса Александровна подарила библиотеке книгу протоирея Сергия Гомаюнова «Крещение Руси».

На праздник приехала и Эмма Леонидовна Павлова, руководитель православного издательства «Буквица». Эмма Леонидовна рассказала о новинках православной литературы.

В рамках праздника в читальном зале была оформлена выставка-просмотр «Этот известный, неизвестный Никифоров-Волгин В. А.», на которой были представлены книги из фонда библиотеки воскресной школы. В том числе, была организована выставка-продажа православной литературы.