«Добро пожаловать в Чеховское Мелихово»

Литературные места – это особые интеллектуальные уголки России, тесно связанные с жизнью и творчеством великих русских писателей, поэтов, деятелей культуры. Здесь проходили детство, юность, незабываемые годы жизни, связанные с развитием таланта и созданием выдающихся произведений литературы и искусства, ставшими впоследствии классическими – отвечающими на главные вопросы жизни и определяющими постоянство в мировой культурной традиции.

Эти исторические места имеют свою уникальность, неповторимость и притягательность, многие из них являются культурным достоянием Отечества.

Почувствовать дух творчества и вдохновения, узнать интересные истории о создании произведений и рождении литературных персонажей, можно не только непосредственно посетив эти замечательные уголки нашей страны, но и при помощи виртуальных экскурсий и литературоведческих изданий.

Культура – явление не столько общественное, сколько личностное: каждый из нас формирует своё восприятие, понимание и отношение к окружающему миру, общечеловеческим ценностям, историческому наследию своего Отечества.

В Год театра сотрудники отдела библиотечных фондов ЦГБ им. Н. Островского приглашают посетить государственный литературно-мемориальный музей–заповедник Антона Павловича Чехова «Мелихово», в котором были созданы 42 шедевра: пьесы «Дядя Ваня» и «Чайка», рассказы и повести «Палата №6», «Остров Сахалин», «Дом с мезонином», «Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви» и другие.

Раздел Книги Выставки предлагает наиболее интересные издания о жизни и творчестве великого русского писателя, драматурга, Мастера сцены - А.П. Чехова.