«13 апреля – День мецената и благотворителя в России»

С инициативой этого праздника выступили генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и главный редактор альманаха «Русский меценат» Аркадий Соснов.

Дата праздника имеет символическое значение. Она приурочена к Дню рождения римского аристократа Гая Цильния Мецената, который активно поддерживал поэтов и деятелей культуры, проявлял себя миротворцем.

С 2006 года ежегодно в этот день чествуют благотворителей – людей с открытой душой, которые оказывают помощь в развитии культуры, науки, медицины, других сфер социальной жизни.

Суть праздника – выражение признательности за добрые, созидательные, бескорыстные дела, события, поступки.

Жители Кирово-Чепецка поддерживают славную и добрую традицию – дарить книги библиотекам. Участниками акций Книгодарения являются инициативные и неравнодушные жители города, руководители предприятий и организаций, участники городских клубных объединений, гости города, читатели библиотек.

Сотрудники ЦГБ им. Н. Островского БЛАГОДАРЯТ всех, кто подарил в 2018 году книги библиотеке и представляют наиболее интересные и востребованные читающей публикой издания.

СПАСИБО за то, что делаете этот мир лучше и интереснее!

Участники акции «Книгодарение – 2018»