Год театра в микрорайоне Каринторф

Театральный абонемент

28 февраля 2019 г.

ГОД ТЕАТРА В МИКРОРАЙОНЕ КАРИНТОРФ

После премьеры 1 февраля работа над спектаклем «ИГРАТЬ!» продолжалась полным ходом. Досочинялись костюмы, дорабатывались декорации, уточнялись ролевые партитуры, шли репетиции – любой спектакль в постоянной работе растёт и взрослеет, как человек. А чтобы он окончательно оформился, необходим «выход в люди».

1

Фото Ларисы ПРОКАШЕВОЙ

В прошлом году мы познакомились с замечательным коллективом школы мкр. Каринторф, ездили со спектаклем «Взрослые читают детские стихи». В этих ближних гастролях нам понравилось всё: уютная старинная школа, отзывчивые зрители, радушные педагоги.

И вот, ровно через год добрые знакомые снова вспомнили о нас. Заместитель директора по внеклассной работе общеобразовательной школы мкр. Каринторф Елена Михайловна ГОФМАН предложила Чтецкому Клубу сыграть спектакль уже для взрослых. В Год театра после общешкольного родительского собрания в школе решено было встретиться с артистами.

Предложение было принято без раздумий, хоть артисты ЧК и чувствовали большую ответственность, ведь спектакль мы собирались везти сложный, о героях, не очень близких жителям маленького города.

Выездной спектакль – дело специфическое (готовую постановку нужно приспособить к новой сцене, определиться со сценографией, найти транспорт). Самыми сложными проблемами занялись наши верные друзья и помощники директор ГЦБС, депутат городской Думы Ольга Алексеевна ГОРОХОВА и директор городского АКТВ Сергей Григорьевич МИТЮКОВ. А разведгруппа Чтецкого Клуба отправилась тем временем в Каринторф готовить сценическую площадку.

За пару недель удалось решить все проблемы и вот, 28-го февраля на знакомой сцене мы, волнуясь, вышли к новому зрителю. Публика удивила сразу. Мы почувствовали готовность реагировать, желание думать и внимательно проживать очень сложные эпизоды. (Напомним, в основе пьесы роман в стихах поэта-сюреалиста Луи Арагона).

2

Фото Ларисы ПРОКАШЕВОЙ

Первые два ряда занимали школьники, на взрослых спектаклях это всегда опасно, дети быстро устают, начинают выходить из зала. Однако опасения не подтвердились, замечательные ребята Каринторфской школы были отличными зрителями! Это, пожалуй, самое сильное впечатление от гастрольного спектакля. Все артисты отметили, что такого зрителя бросать нельзя ни в коем случае. Чтецкий Клуб хотел бы ещё не однажды повидаться с внимательной публикой мкр. Каринторф. Надеемся, что наши встречи продолжатся.

Нужно отметить, что выезд спектакля «Играть!» не случился бы, если бы нам не помогли с техническим оснащением, с транспортом и ночной разгрузкой.

Сердечно благодарим за предоставление транспорта

депутата мкр. Каринторф Николая Ивановича ВОРОНЧИХИНА.

За предоставление звуковой и осветительной аппаратуры –

городское кабельное ТВ и лично Сергея Григорьевича МИТЮКОВА.

За озвучание спектакля –

инженера-монтажёра кабельного телевидения

Александра Аркадьевича ДРЕСВЯННИКОВА.

За помощь в организации гастролей –

Городскую администрацию

и лично Елену Степановну КИРИЧУК.

Спасибо, дорогие друзья!

Уверены, к нашим благодарностям присоединяются

и жители микрорайона Каринторф.

3

Так, Год театра прибыл к нашим землякам в Каринторфе. Мы с радостью убедились, что театральное искусство ждут и с готовностью принимают, что наш зритель слышит, чувствует, думает и поддерживает своих артистов. За эти прекрасные впечатления и приём Чтецкий Клуб горячо благодарит Е.М. ГОФМАН и всю школу мкр. Каринторф. С радостью приедем к вам ещё, друзья!

4

Наталья АКАЕВА (мадам Александра и Поэт из пьесы Ж. Ануя «Коломба»)

Фото Ларисы ПРОКАШЕВОЙ

Эта поездка ещё раз убедила нас, что любая тема и любые герои будут понятны любому зрителю, если художественная коллизия разворачивается вокруг проблем живого и переживающего человека. Спасибо, Каринторф!

Ну а Год театра П Р О ДО Л Ж А Е Т С Я!!