«Литература. Читатель. Творчество»

7 февраля в читальном зале библиотеки имени Н. А. Островского собрались гости: представители городской Думы, учителя, библиотекари, представители творческой и литературной общественности города, дети и молодежь – люди, неравнодушные к книге и чтению. Поводом для столь представительного собрания стало открытие Года литературы в нашем городе.

Вместе с героями театрализованного представления «Пространство чтения» мы вспомнили любимые строки И. А. Бунина, А. С. Пушкина, А.П. Чехова, К. М. Симонова, А. Грина, И. Бродского, А. Ахматовой, К. Паустовского, услышали проникновенные истории о приобщении к Литературе, попытались понять значение книги и чтения в жизни людей…

«Только слово в мире прочно,

Прочее – житейский вздор.

Горе, названное точно,

Как сорняк, летит в костёр» (Ф. Искандер)

Вторая часть торжества была посвящена награждению лучших читателей муниципальных библиотек премией им. И. Н. Лопатиной. «Читателем года – 2014» стал Николай Павлович Сластников, член союза писателей России, автор множества книг, активный читатель и участник библиотечных мероприятий.

В номинации «Успешный читатель, известный человек» были отмечены А.А. Волков, прокурор города и В.А. Деветьяров, руководитель Кирово-Чепецкого отделения Российского союза молодёжи, учащийся 11б класса гимназии № 1.

В номинации «Лучший читатель» представлены активные читатели А.М. Бормотин и Н.И. Созонтова.

В номинации «Любитель, ценитель и пропагандист книги» награждены

И.С. Анисимова, методист д/с № 13;

Л. А. Зимирева, учитель русского языка и литературы МКОУ СОШ № 6;

В. И. Лицукова, учитель истории МКОУ СОШ № 5;

Т.Т. Опушнева, библиотекарь МКОУ СОШ с УИОП № 10;

С.А. Шиляева, учитель русского языка и литературы СОШ № 2.

В номинации «Юный книгочей» награды получили

А. Кремлева, 4а класс МКОУ СОШ № 6;

С. Клюкин, 4а класс МБОУ «Лицей»;

М. Широкова, 2в класс МБОУ гимназии № 2;

А. Кушнир, 2б класс КОГОАУ «Гимназия № 1»;

Р. Унжаков, 5 а класс МКОУ СОШ № 6).

О важности литературы, о месте книги и чтения в свой жизни рассказали почетные гости праздника глава МО «Город Кирово-Чепецк» Кировской области В.В. Крешетов и депутат городской Думы А.В. Наговицын.

Год литературы открыт. Пусть принесет он читающим и не очень читающим гражданам города новые встречи и открытия, новые знакомства и вдохновение, и просто возможность побыть с книгой!

Читайте и будьте с нами!